В Петербурге с 2023 года введут систему долговременного ухода за пожилыми людьми

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Власти Петербурга утвердили на заседании городского правительства план мероприятий, направленных на реализацию второго этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.
Об этом в пресс-службе Смольного рассказали во вторник, 23 ноября. Всего в план на 2021-2025 годы включено шесть разделов и 38 мероприятий, исполнение которых будет возложено на 13 профильных комитетов и районные администрации. Одним из новых направлений в ближайшие 4 года станет внедрение системы долговременного ухода за пожилыми петербуржцами.
Для этого с 2023 года на базе Службы социальных участковых планируется сформировать Координационный центр. Кроме того, в Геронтологическом центре будет организована методическая площадка "Школа ухода", которая поможет горожанам, ухаживающим за пожилыми родственниками.
"Главная цель стратегии — создать условия для активного долголетия петербуржцев, улучшить качество социального обслуживания и медицинской помощи. Мы также должны расширить возможности для проведения досуга, занятий спортом, получения новых знаний и профессий, обеспечить доступ к услугам в дистанционном формате. Всё это позволяет петербуржцам старшего поколения активно участвовать в жизни города", — подчеркнул в ходе заседания губернатор Северной столицы Александр Беглов.
Градоначальник напомнил, что Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения реализуется в Петербурге с 2017 года и основана на задачах, обозначенных в указах президента России Владимира Путина и национальных проектах. На сегодняшний день в Петербурге проживает более 1,22 млн граждан старше 60 лет, что составляет почти 23% от общего населения города. При этом средняя продолжительность жизни пожилых петербуржцев в прошлом году составила 74 года, увеличившись с 2010-го на несколько лет.
К 2020 году, когда завершился первый этап стратегии, в городе увеличилось количество кабинетов врачей-гериатров, а также была создана система оказания паллиативной медицинской помощи для всех возрастов. Наряду с созданием 17 отделений социально-медицинского ухода на дому, созданных на базе комплексных центров обслуживания населения, для помощи гражданам пожилого возраста и петербуржцам с инвалидностью в Петербурге активно развивается служба сиделок.
"Также в Северной столице организована физкультурная и оздоровительная работа, в том числе в рамках комплекса ГТО. Самым старшим участникам ГТО — 99 и 94 года. На базе социально-досуговых отделений в районах работают более 500 клубов, кружков, студий различной тематики. Ежегодно более 25 тыс. пожилых горожан получают услуги по пользованию информационными технологиями и интернетом, обучению компьютерной грамотности", — перечислили в пресс-службе городской администрации.
Вплоть до 2025 года городские власти намерены и дальше развивать навигаторы социальных услуг, в том числе — создать единый call-центр, позвонив по номеру которого петербуржцы смогут получить ответы на вопросы, связанные с социальным обслуживанием. Поддержку и дополнительное развитие для продвижения успешных практик соцуслуг получит и профессиональная социотека, созданная на базе городского информационно-методологического центра "Семья".
Забота о пожилых петербуржцах стала особенно значимой в период пандемии коронавируса. Согласно последним данным городского комитета по здравоохранению, прививки от COVID-19 сделали уже более 50% горожан старше 60 лет — это более 646 тыс. человек. Глава городского Комздрава Дмитрий Лисовец подчеркнул, что уровень госпитализации на геронтологические койки в этом году составил 24,9% на 10 тыс. населения вышеуказанного возраста. Всего лечение с начала 2021 года на таких койках получили более 3 тыс. пожилых петербуржцев.