В Смольном рассказали о фейерверке и Новом году в режиме COVID-ограничений

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном рассказали о подготовке к новогодним и рождественским праздникам
Всего запланировано 300 событий, допускается проведение новогоднего фейерверка.
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил на заседании Смольного 23 ноября, что в городе по-прежнему действуют COVID-ограничения, но в отличие от прошлого года, администрацией накоплен опыт проведения мероприятий с соблюдением стандартов безопасности.
План новогодних празднований включает в себя более 300 событий. Все из них будут проводиться в соответствии с 121-м "ковидным" постановлением.
Главными точками притяжения в новогодние праздники станут: Дворцовая площадь, где будет установлена живая ель, Манежная площадь, на которой откроется ярмарка и Конюшенная площадь, где откроется каток.
В свою очередь, врио главы комитета по культуре Федор Болтин заявил, если эпидситуация будет благоприятной, и, если будет разрешение "соответствующих служб", возможно проведение новогоднего фейерверка.
"В случае положительного решения служб города и при благоприятной эпидемиологической обстановке мы также рассматриваем возможность традиционного новогоднего фейерверка", — сказал Болтин.
Общегородской план, как уточнили в пресс-службе Смольного, включает более 500 различных мероприятий как в оффлайн, так и в онлайн формате.
Так, с 29 декабря и по 9 января "Праздник Новогодней ёлки" для обучающихся 1–4 классов школ Санкт-Петербурга пройдёт в формате телевизионного спектакля "Снегурочка".
В новогоднюю ночь на телеканале "Санкт-Петербург" состоится трансляция праздничной программы с участием популярных артистов.
С 18 декабря и по 09 января, на время федеральных каникул, пройдёт ежегодная Рождественская ярмарка на Манежной площади.
Кроме того, с 25 декабря и по 16 января на Конюшенной площади будет установлен каток для посещений жителями и гостями города, а также в определённые часы артисты детского ледового театра Петербурга покажут волшебную сказку "Золушка"
В новогодние каникулы, с 4 и по 7 января запланирован фестиваль "Морская зимняя сказка", который пройдёт в музейно-историческом парке "Остров фортов" в Кронштадте. Зрителей ждут арт-инсталяции, фотозоны, уличные спектакли с акробатами и жонглёрами, новогодняя ель с уникальными украшениями и всепогодная горка для катаний, отметили в Смольном.
Как писал "ДП", с 15 ноября в Петербурге начали действовать новые коронавирусные ограничения. Посещение фитнес-клубов и бассейнов стало невозможным без предъявления QR-кодов о вакцинации. С 1 декабря QR-коды будут просить в ресторанах и магазинах, кроме продуктовых и аптек.
Власти Петербурга не рассматривают отмену системы использования QR-кодов до Нового года. Она позволит создать безопасные для посещения территории, и Смольному не придётся вводить дополнительные ограничения, говорил первый зампред КППИТ Александр Ситов.