Смольный простимулирует пенсионеров выплатами за прививку от коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга задумались о программе стимулирования антиковидной вакцинации среди пожилых горожан.
Губернатор Александр Беглов на заседании в Смольном 23 ноября поручил комитетам по соцполитике и здравоохранению проработать вопрос о материальной поддержке привитых пенсионеров, передаёт корреспондент "ДП".
По словам градоначальника, с соответствующим предложением в городское правительство обратились ветеранские организации.
Председатель комитета по соцполитике Елена Фидрикова отметила, что сейчас в Петербурге проживает 1,22 млн граждан старше 60 лет, 55% из них уже прошли вакцинацию от коронавируса.
"Если будем поддерживать материально всех граждан старше 60 лет, на это нужно более 2 миллиардов рублей", — пояснила она.
В таком случае при 549 тыс. непривитых сумма выплат составит около 1,6 тыс. рублей. Возможен и другой вариант — поддержать граждан старше 65 лет, тогда на эти цели, по словам Фидриковой, потребуется 1,77 млрд рублей.
Выделить средства на поддержку привитых пенсионеров планируется уже в следующем году.
В середине октября программу стимулирования вакцинации среди пожилых приняли власти Москвы. Ещё с июня москвичи старше 65 лет могли получить подарочные наборы после прохождения вакцинации, теперь их можно обменять на денежные выплаты в 10 тыс. рублей.
Тогда в Заксобрании Петербурга отклонили принятие аналогичных мер в этом году, сославшись на невозможность проведения расчётов и внесения поправок в бюджет в короткие сроки.