В Петербурге вакцинацию от коронавируса прошли более 50% пожилых горожан

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге от коронавируса привились свыше 646 тыс. горожан старше 60 лет
Доля пожилых привитых составила 50,5% от численности этой возрастной группы, следует из доклада в Смольном главы комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца 23 ноября.
По данным комитета на 23 ноября, сейчас в Петербурге в углублённой диспансеризации для данной возрастной категории участвуют 82 стационара. Рассказали в комитете также о показателях доступности медицинских услуг для пожилых петербуржцев.
Так, уровень госпитализации на геронтологические койки лиц старше 60 лет составил в этом году 24,9% на 10 тыс. населения соответствующего возраста. Лечение на таких койках получили 3,2 тыс. человек. Охват горожан профосмотрами и диспансеризацией составил 14,1% против 12,1% в прогнозе комитета. Доля пожилых с патологиями под наблюдением составила 65,2% против 56,3% в прогнозе. Охват пожилых граждан при вакцинации от пневмококка составил 100%.
Между тем, мнения жителей Петербурга относительно обязательной вакцинации для граждан старше 60 лет и студентов, проходящих практику вне стен вузов и профучилищ, разделились. Нововведения, утверждённые в постановлении главного санитарного врача Северной столицы Наталии Башкетовой, поддержали только треть горожан.
Аналитики подчеркнули, что активнее всего против обязательной вакцинации выступили как раз те жители Северной столицы, которые ещё не сделали прививку. И напротив — поддержали главного санитарного врача петербуржцы, прошедшие вакцинацию. При этом чаще других в поддержку прививочной кампании среди пожилых высказались как раз горожане старшего возраста (41%), а среди сторонников вакцинации для студентов-практикантов оказалось больше мужчин, чем женщин (32% против 23%).