Власти Петербурга не планируют внедрять QR-коды на общественном транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
В Смольном пока не обсуждают внедрение QR-кодов для проезда в общественном транспорте по примеру Татарстана. Об этом 23 ноября журналистам заявил глава комитета по транспорту Кирилл Поляков.
"На сегодня обсуждение такой меры в правительстве Санкт-Петербурга не идёт. Дальше всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки и желания населения вакцинироваться", — сказал Поляков, отметив, что власти смотрят за тем, как развиваются события в Татарстане.
С 22 ноября проехать в общественном транспорте Татарстана можно только при наличии QR-кода. В первый день в Казани к проезду не были допущены более 1,5 тыс. человек.
В середине ноября федеральный оперштаб заявил о разработке законопроектов о QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что такие меры во многих странах признаны безальтернативными.
В Петербурге с 1 декабря QR-коды станут обязательными при посещении заведений общепита. С 30 октября QR-коды необходимы для посещения музеев, театров, цирков, концертных залов, кинотеатров, гостиниц, домов отдыха.