Петербург к Новому году оформят в "имперском стиле" за полмиллиарда рублей

Автор фото: пресс-служба Смольного
На адресную программу новогоднего оформления Петербурга в 2021 году будет потрачено 480 млн рублей, сообщили на заседании в Смольном.
Петербург украсит имперский стиль, крыло ангела и гигантская электрическая лампа
Глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол рассказал 23 ноября, что оформление Невского проспекта будет выдержано в "Имперском стиле". На Дворцовой площади помимо живой ели появится фотозона в виде гигантской электрической лампы. Новое оформление также получит набережная Крюкова канала и стрелка Васильевского острова.
Кроме того, в Северной столице будут установлены 67 искусственных елей разной высоты и композиция с главной живой елью на Дворцовой площади. Всего будет установлено более 3800 элементов праздничного оформления. Адресная программа оформления города включает 190 адресов в 18 районах. Из общей суммы (480 млн) потратят 150 млн рублей на новые проекты.
В Смольном ранее сегодня, 23 ноября, рассказали о подготовке к новогодним и рождественским праздникам. План зимних каникул включает в себя более 300 событий. Все из них будут проводиться в соответствии с 121-м "ковидным" постановлением.
Главными точками притяжения в новогодние праздники станут: Дворцовая площадь, где будет установлена живая ель, Манежная площадь, на которой откроется ярмарка и Конюшенная площадь, где откроется каток. В Смольном допустили проведение новогоднего фейерверка.
1 ноября в Смольном представили новогодний брендбук. Особое внимание в нём уделяется грядущему 350-летию Петра I