На Васильевском острове началось строительство Шкиперской развязки ЗСД

Автор фото: Прес-служба "АБЗ-Дорстрой"
В Петербурге началось строительство новой развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД), расположенной в районе Шкиперского протока на Васильевском острове. К реализации контракта приступили специалисты компании АО "АБЗ-Дорстрой" (входит в группу компаний "АБЗ-1").
О начале работ в пресс-службе компании сообщили во вторник, 23 ноября. Подрядчик уже начал устройство временных дорог, ограждение строительной площадки и сооружение временных съездов с ЗСД для доставки материалов.
"Данная развязка призвана улучшить транспортную ситуацию в Санкт-Петербурге: она обеспечит дополнительный заезд на ЗСД и прямой выезд в центр города. Всего контрактом предусмотрено сооружение трёх съездов, на двух из них обустроят искусственные сооружения общей протяжённостью около 680 метров", — подчеркнули в пресс-службе "АБЗ-Дорстрой".
Сейчас на участке работают 70 человек, 25 единиц техники и девять судов. В ходе строительства развязки специалистам предстоит поднять отметки земельного участка, попадающего в границы строительства, для чего на объект поставляется большое количество песка.
Параллельно идёт устройство буронабивных свай, которые предназначены под опоры будущих съездов. К концу 2021 года планируется завершить их установку на четырёх из 15 опор. Также предусмотрено берегоукрепление, которое будет выполнено горной массой и позволит избежать размыва. Подобные действия применялись на всей территории Южного намыва Васильевского острова.
Заказчиком работ по строительству Шкиперской развязки выступает АО "Западный скоростной диаметр". Строительство нового участка ЗСД должно завершиться до 31 декабря 2022 года. Новый объект позволит подключить ЗСД к улично-дорожной сети южной части Васильевского острова путём устройства выезда на ЗСД с намывных территорий на север и юг города, а также благодаря съезду на севере города. Стоимость работ составит 2,35 млрд рублей. В эту сумму также входит разработка рабочей документации.
В начале прошлой недели власти Петербурга представили план финансирования Витебской и Шкиперской развязок. Средства на эти цели выделены в рамках специальной программы кредитования инфраструктурных проектов. Согласно информации, опубликованной на сайте городской администрации, подготовка к подключению ЗСД к Широтной магистрали (строительство Витебской развязки) будет стоить 12,5 млрд рублей.