Новый главный архитектор, штрафы безмасочникам и бунт курьеров: Петербург 2 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин
Главным архитектором Петербурга стал первый заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Павел Соколов. Информация о его назначении на новую должность появилась на сайте ведомства во вторник, 2 ноября.
В комитете по градостроительству и архитектуре новый главный архитектор Северной столицы работает с 1 ноября 2016 года.
Должности первого зампреда КГА предшествовала работа в Ленинградском зональном НИИ экспериментального проектирования, а также в Персональной творческой архитектурной мастерской, где он трудился под руководством своего отца Сергея Соколова.
В период с 2005 по 2016 год Павел Соколов также занимал должность замдиректора и главного архитектора проектов в ООО "Архитектурное бюро "Студия 44".
Первый заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Петербурга Павел Соколов
Автор: Пресс-служба КГА
В рамках профилактического рейда, проходившего на станции метро "Площадь Александра Невского" 2 ноября, представители комитета по транспорту оштрафовали нарушителей масочного режима.
По итогам проверки представители профильного ведомства выписали протоколы четырём пассажирам подземки: 2 акта было составлено на платформе, ещё два — вагонах метро. Особое внимание участники рейда уделили разъяснительной работе.
Автор: Михаил Тихонов
В комтрансе подчеркнули, что за октябрь 2021 года в Петербурге прошло более 8 тыс. проверок как в метро, так и в наземном общественном транспорте. Жителям Северной столицы напомнили, что административный штраф за нарушение масочного режима составляет 4 тыс. рублей, а повторное правонарушение обойдётся уже в 5 тыс. рублей.
Пресс-служба петербургского отделения компании Delivery Club опровергла забастовку курьеров, которых не устраивают условия работы. Представители сервиса доставки еды подчеркнули, что работа идёт в штатном режиме, а с момента закрытия залов ресторанов заработок доставщиков и вовсе вырос на 20%.
Автор: Сергей Ермохин
В то же время в социальных сетях профсоюза "Курьер" сообщили, что количество недовольных условиями труда сотрудников компании превысило 700 человек. По словам представителей профсоюза, работников Delivery Club не устраивают штрафы за опоздания и необходимость доставлять заказы по маршрутам в разных районах города.

Локдаун без музыки, неполадки в метро и продажа "Ленаэропроекта"

Власти Петербурга запретили уличным музыкантам выступать до окончания локдауна. Ранее комитет по культуре выдал разрешения примерно 10 петербуржцам. Увидев, что количество желающих послушать музыку превышает 40 человек, профильное ведомство решило аннулировать ранее выданные согласования.
Автор: Михаил Спицын
Вечером 2 ноября появилась информация, что Смольный планирует продлить период нерабочих дней. По словам анонимного информатора, власти обеспокоены недостаточно высокими темпами вакцинации и большим количеством петербуржцев, которые уехали в период локдуна за границу. Сохранение удалённого режима после 7 ноября допустили и петербургские вузы. Председатель Совета ректоров вузов города и Ленобласти Алексей Демидов сообщил, что окончательное решение будет принято 5–6 ноября.
Автор: Валентин Беликов
Тем временем дежурные группы детских садов Петербурга за время локдауна приняли 50 тыс. детей. В пресс-службе комитета по образованию уточнили, что в каждой группе занимаются в среднем по 6–7 дошкольников.
Говоря о здоровье детей, главный врач Детской городской больницы №5 имени Филатова Людмила Исанкина подчеркнула, что четверть заболевших коронавирусом юных пациентов переносят COVID-19 с пневмонией. На сегодняшний день в реанимации медучреждения находятся четыре ребёнка с коронавирусом, двое из них подключены к аппаратам ИВЛ.
В комитете по здравоохранению сообщили, что также не видят положительной динамики и снижения заболеваемости COVID-19 в Петербурге. При этом город обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания медицинской помощи и увеличивает количество пунктов вакцинации. В ближайшее время прививочные кабинеты должны открыться в двух городских ТЦ.
Автор: Сергей Ермохин
QR-коды о вакцинации смогут получить и петербуржцы, которые переболели COVID-19 неофициально. Как рассказал 2 ноября глава городского комздрава Дмитрий Лисовец, для этого им нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Также глава ведомства сообщил о пациентке, которая умерла от коронавируса даже несмотря на сделанную прививку. Причиной смерти стали серьёзные сопутствующие патологии.
Пассажиры петербургской подземки 2 ноября дважды столкнулись с проблемами. Утром — на станции "Петроградская", где по словам очевидцев прямо в час-пик сломался один из эскалаторов. Днём — на красной ветке метрополитена, где приостановили движение поездов из-за пассажира, упавшего на рельсы на станции метро "Площадь Мужества". Сотрудники подземки сумели оперативно вытащить его на платформу и восстановить движение поездов.
У станции метро "Балтийская" выставили на торги АО Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект". Начальную стоимость лота оценили почти в миллиард рублей. Здание на набережной Обводного канала может пойти под снос ради строительства жилья или бизнес-центра.

Изгнание Марченко, новое ГБУ и реконструкция ливнёвки

Депутата Евгения Марченко, переизбравшегося в Госдуму по 213-му "Северному" округу Петербурга в сентябре этого года исключили из партии "Единая Россия" за инакомыслие. Причиной стало решение парламентария голосовать против проекта бюджета в первом чтении вразрез с мнением думской фракции.
Смольный создаст новое бюджетное учреждение для самостоятельного проектирования дорог. Новое ГБУ будет заниматься разработкой проектов планировки территории линейных объектов. Ожидается, что структура будет работать при комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) на базе бывшего ГУП "Ленгипроинжпроект".
Автор: Сергей Ермохин
Руководство петербургского "Водоканала" заявило о намерении реконструировать ливневую канализацию на проспекте Стачек, улицах Ушинского и Жукова. Масштабные работы на трёх проблемных участках должны начаться в декабре этого года и завершиться в июле 2022-го.
Пока туристическая отрасль Петербурга теряет прибыль из-за введённого в городе локдауна, оценивая объём недополученной выручки примерно в миллиард рублей, жители Северной столицы скупают билеты на автобусы в Эстонию, Финляндию и Белоруссию, а статистика продаж у ретейлеров говорит о растущей популярности Хэлоуина.
Автор: Сергей Коньков
Пострадавшие при столкновении трамваев в Купчино могут получить до 2 млн рублей. Размер выплат будет варьироваться в зависимости от полученных травм. Если авария будет признана страховым случаем, компания "Ингосстрах" выплатит деньги пострадавшим в рамках действующего договора с "Горэлектротрансом".
Вечером 2 ноября авария с участием фуры и малотоннажного грузовика стала причиной огромных пробок у Большеохтинского моста. Проблемы с транспортной доступностью наблюдались на улице Красного Текстильщика, Тульской улице, улице Бонч-Бруевича и Новгородской улице.
Задержанный в Петербурге хакер Сергей Павлович рассказал о случившемся. Во время трансляции на своём YouTube-канале он объяснил, что сотрудники правоохранительных органов задержали его по запросу США, однако отпустили после беседы с прокурором. Также он показал подписчикам свой номер, отметив преимущества меблировки и пользу гидромассажа.
Заявителем по уголовному делу в отношении петербуженки, сделавшей полуголые фото напротив Исаакиевского собора, оказался мусульманский активист Тимур Булатов, известный серией громких доносов и заявлениями в правоохранительные органы. Пять лет назад он обратился в суд с требованием заблокировать в России Facebook из-за "угрозы национальной безопасности", а в 2019-м начал вести деятельность "по разоблачению представителей ЛГБТ-сообщества" среди уральских школьников.