Петербургские вузы допустили сохранение удалённого режима после 7 ноября

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт-Петербург. Студенты. Занятия в СПБГУ.
Руководство высших учебных учреждений Санкт-Петербурга допускает, что обучение студентов после 7 ноября продолжится в дистанционном формате.
Решение будет приниматься 5–6 октября исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки, сообщил председатель Совета ректоров вузов города и Ленобласти Алексей Демидов.
"В целом не теряем оптимизма и надеемся, что после 7 ноября учебный процесс продолжится в обычном формате", — сказал он в ходе пресс-конференции.
Представитель объединения уточнил, что в случае установления благоприятной обстановке после нерабочих дней выбор формата обучения будет предоставлен на усмотрение руководства вузов.
В свою очередь председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов уточнил, что доля вакцинированных или переболевших студентов в петербургских вузах составляет примерно 25%.
Он подчеркнул, что именно от этого показателя зависит, когда вузы смогут полностью вернуться на очный формат учёбы. В связи с этим Максимов обратился к студентам с призывом проявить сознательность и пройти иммунизацию.
В связи с введённым в городе с 30 октября по 7 ноября локдауном студенты высших учебных заведений перешли на дистанционный формат обучения. Также приостановили свою работу большинство организаций, для допуска в культурные учреждения используются QR-коды, а кафе и рестораны работают навынос и доставку.
Кроме того, как сообщал "ДП", дистант после объявленных каникул может вернуться и в школы Петербурга. Решение также будет приниматься уполномоченными ведомствами в зависимости от эпидемиологической ситуации в городе.