Петербуржцы скупают билеты на автобусы в Эстонию, Финляндию и Белоруссию

Автор фото: Lux Express Group
В локдаун каждый шестой рейс из Петербурга в Эстонию, Финляндию и Белоруссию оказался полностью распродан, сообщает Lux Express Group.
Самым ажиотажным днем по числу выезжающих горожан станет 4 ноября
На рейсы в локдаун продано почти вдвое больше билетов, чем за предыдущую неделю, рассказали в пресс-службе перевозчика. Самым популярным городом для поездок в нерабочие дни из Петербурга оказался ТаллинТакже популярны рейсы в Хельсинки, эстонские Нарва и Йыхви, а также Минск.
Кроме того, рейсы в Таллин жители Петербурга использовали для транзитных пересадок на отправления в другие города. В частности, в Ригу, Вильнюс и Варшаву. Среди других популярных городов: эстонские Силламяэ, Пярну, Тарту и Хаапсалу, финские Котка и Вантаа, где находится аэропорт Хельсинки.
По прогнозу Lux Express, наиболее загруженным днем по числу отправляющихся пассажиров из Петербурга в соседние страны станет 4 ноября. На этот день распродано больше половины рейсов перевозчика. На самые популярные рейсы билеты закончились за 11-12 дней до отправления.
Спрос на поездки в локдаун позволил компании добавить 4 дополнительных отправления на эстонской линии. На рейсе из эстонской столицы запланировано сразу пять остановок – в Йыхви, Тойла спа, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Нарве.
"Конечно, нынешний спрос не сравнить с ноябрьскими праздниками в допандемийный период. Например, тогда на некоторые рейсы билетов не было уже за 20-25 дней до отправления. Но в любом случае мы видим большое желание петербуржцев посещать соседние страны на автобусах, даже в период ограничений на международные поездки", — отметил Райт Реммель, глава "Евролайнс" (российское представительство Lux Express Group).
Поездки с туристическими целями на автобусах из Петербурга в Эстонию, Финляндию и Белоруссию по-прежнему запрещены. При этом российским гражданам, которым разрешено въезжать в эти страны другими видами транспорта с туристическими целями, можно возвращаться в Петербург на автобусах, напомнили в Lux Express.
Спрос на туры за границу и по России суммарно вырос на 51% после объявления федерального локдауна, писал ранее "ДП". Россияне, в частности, поспешили купить билеты на отдых в Турции.
Резкий рост на путешествия по стране пришёлся на начало недели с 25 по 27 октября во многом по причине отсутствия большого предложения по горящим турам за рубеж, которых ждали путешественники, вследствие чего многим пришлось переориентироваться на отдых в России.