Четверть заболевших детей в Петербурге переносят коронавирус с пневмонией

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге четвёртая волна COVID-19 отличается более тяжелым течением болезни у несовершеннолетних, сообщили в Филатовской больнице.
Четверть заболевших детей переносят коронавирус с пневмонией.
Осенью число госпитализированных детей с коронавирусом выросло, сообщила рассказала в эфире телеканала "Санкт-Петербург" главный врач Детской городской больницы №5 имени Филатова Людмила Исанкина.
По её словам, в день в больницу доставляют 70-95 детей с COVID, пневмониями и другими инфекциями. Младшему из пациентов больницы с этим диагнозом было всего 14 дней.
По данным на начало ноября в отделении реанимации Филатовской больницы находятся четыре ребенка с подтвержденным коронавирусом. Из них двое – на искусственной вентиляции легких.
В середине октября сообщалось, что в больницу имени Филатова с инфекциями госпитализируют за неделю в среднем 600 детей. Примерно 13% заболевших детей заражены коронавирусом, ещё 13% — с пневмонией. Свободны оставались около 70 коек.
За сентябрь в медучреждение в среднем ежедневно поступало 66 детей. К середине осени этот показатель достиг отметки в 85. Второй инфекционный стационар для детей расположен в Педиатрическом университете (там развёрнуто всего 15 коек против 362 в больнице им. Филатова). Свободны, по данным на октябрь, более 15% мест.