Хакер Павлович рассказал о гидромассаже и задержании в Петербурге

Автор фото: скриншот видео
Белорусский YouTube-блогер Сергей Павлович рассказал подписчикам о своём задержании.
Трансляцию Павлович вёл из своего номера в отеле в центре Петербурга.
Павлович подтвердил, что 1 ноября был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов по запросу США. Он рассказал, что его отпустили после беседы с прокурором в отделе.
"Как видите, я по-прежнему в королевском люксе отеля, а не в камере. Хотя в камере я вчера тоже побывал", — начал трансляцию блогер. По его словам, "передать его Америке не могут", поскольку у России и США нет действующего договора о выдаче преступников.
Павлович подчеркнул, что "уже отбыл наказание за это преступление сполна" в Белоруссии. "Америка не признает, если ты отбыл наказание не на их территории", - пояснил он.
Павлович уточнил, что уже нанял в США адвоката для работы с американскими силовиками. В своей трансляции он также показал подписчикам свой номер, отметив, в частности, преимущества меблировки и пользу гидромассажа.
1 ноября Павловича задержали в Петербурге по запросу Интерпола. Сообщалось, что блогер находится в отделе полиции Центрального района, инициатору розыска сообщили о его задержании
С начала 2000-х Павловича трижды привлекали к ответственности в Белоруссии за киберпреступления. В 2008 году Сергей Павлович стал одним из фигурантов дела о "самой крупной краже персональных данных за всю историю США". Основатель международной "биржи кардеров" ShadowCrew Альберт Гонсалес получил по этому делу 20 лет тюрьмы.
Павловича приговорили к 10 годам заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сидя в тюрьме, написал книгу "Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера". Книга была опубликована в Петербурге. В последнее время Павлович известен как автор YouTube-канала "Люди PRO", на который подписаны более 500 тыс. человек. В этом канале он публикует провокационные видео о киберпреступности и криминале.