Комздрав Петербурга заявил об отсутствии позитивной динамики по COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербург в период пандемии коронавируса.
Власти Петербурга не фиксируют снижения заболеваемости COVID-19 в городе.
Число новых случаев коронавируса среди петербуржцев и гостей города растет и переломить ситуацию пока не удалось, сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
"Позитивной динамики мы не наблюдаем. Число пациентов, информация о которых передается в федеральный регистр заболевших, по сравнению с неделей ранее возрастает", — сказал он в ходе брифинга 2 ноября.
Глава комздрава уточнил, что город обладает всеми необходимыми ресурсами для оказания медицинской помощи. По словам Лисовца, объем свободного коечного фонда на утро вторника составляет 15%, но при необходимости власти Петербурга примут меры, чтобы его увеличить.
При этом в городе продолжается вакцинация от COVID-19. В соответствии с данными комздрава, прививку вакциной "Спутник V" в Петербурге получили 1,47 млн человек, "Спутником Лайт" — 371 тыс. человек, "КовиВаком" — 36,7 тыс., а препаратом "ЭпиВакКорона" — 27 тыс. человек. К настоящему моменту привились 57% жителей.
Власти Петербурга ожидают, что при текущих темпах вакцинации к середине декабря удастся достичь порога в 80% вакцинированных.
В понедельник в город прибыла партия однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", запасы которого накануне подошли к концу. Всего поступило 100 тысяч доз препарата.