"Водоканал" реконструирует ливневую канализацию на Стачек, Ушинского, Жукова

Автор фото: Коньков Сергей
канализационный коллектор
В Петербурге начинается масштабная реконструкция ливневой канализации на трех проблемных участках: улицах Ушинского и Жукова, а также на проспекте Стачек.
Работы стартуют в декабре, завершат их в июле 2022 года.
Работы проводятся по программе модернизации ливневой канализации по 17 объектам, сообщили в пресс-службе "Водоканала". На восьми объектах реконструкция уже завершена. По 6 проблемным объектам ведутся предпроектные работы.
На особом контроле - Парашютная улица. По поручению губернатора проведена предпроектная проработка строительства системы тоннельных коллекторов. Проектно-изыскательские работы планируется выполнить в 2022 году, сообщили в пресс-службе Смольного.
По трем адресам проектно-изыскательские работы завершены. Так, на углу улицы Лёни Голикова и проспекта Стачек проведут реконструкцию шахты, а также построят 12 колодцев. На улице Ушинского построят два участка канализационной сети и 4 колодца. На улице Жукова предстоит построить новые сети водоотведения и 17 колодцев, уточнили в администрации.
Ранее по этой программе были реконструированы участки на Смольной набережной, на улице Есенина перед проспектом Просвещения, на проспекте Энгельса в створе проспекта Луначарского, на пересечении Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы, на улице Тельмана, на набережной Фонтанки и на Рыбинской улице до набережной Обводного канала.
"По каждому конкретному адресу разрабатывается свой проект, предусматривающий необходимые работы. Некоторые из них сопоставимы со строительством новых сооружений и включают не только замену трубопроводов, но и строительство дополнительных тоннелей, шахт и узлов", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
В конце октября специалисты петербургского ГУП "Водоканал" перешли на режим повышенной готовности из-за сильных ливней. На контроль взяли "ливнёвки" у коронавирусных стационаров.
Особое внимание уделили Парашютной улице — там поставли дополнительные насосы. Как отмечалось, канализация на этой улице наиболее уязвима для подтоплений из-за уклона естественного рельефа местности, высокой нагрузки поверхностных сточных вод на существующие канализационные сети и попадания бытового мусора в дождеприёмные отверстия.