В Петербурге от COVID-19 скончалась вакцинированная пациентка

Автор фото: Лидия Верещагина
Красная зона covid19
На минувшей неделе в петербургской больнице от COVID-19 скончалась пациентка, прошедшая вакцинацию.
У женщины наблюдались серьёзные сопутствующие патологии, ставшие причиной летального исхода, уточнил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
"На иммунологической комиссии мы рассматриваем те случаи, в которых есть малейшие основания заподозрить наступление летального исхода, непосредственно связанного с вакцинацией. Таких случаев мы рассмотрели 12", — рассказал он в ходе брифинга 2 ноября.
Глава Комздрава признал, что смертельные случаи от коронавируса среди привитых встречаются, однако они не имеют отношения непосредственно к вакцинации.
"Ни в одном из случаев, а комиссия — это не чиновники, а практикующие врачи, не было обнаружено оснований утверждать, что наступление летального исхода как-то связано с вакцинацией и использованием вакцины", — подчеркнул Лисовец.
Он также привел статистику одного из главных врачей, с которым общался. В соответствии с его данными, за неделю в больнице умерло 27 пациентов, из которых привитой была лишь указанная пациентка.
Лисовец напомнил, что прививка значительно снижает риск тяжелого течения и летального исхода при COVID-19.
По состоянию на 2 ноября, в Петербурге число выписанных пациентов почти втрое превысило количество новых заболевших: 3134 против 1095. Однако городской комздрав сообщает об отсутствии положительной динамики заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей.
В городе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививку можно сделать одним из пяти зарегистрированных в России препаратов: "Спутником V", "Спутником Лайт", "ЭпиВакКороной", "ЭпиВакКороной-Н" и "КовиВаком".