Дело против блогерши за фото у Исаакия завели по доносу мусульманина-гееборца

Группа "Тимур Булатов — общественный деятель РФ" ВК
Заявителем по делу блогерши Ирины Волковой выступил петербуржец Тимур Булатов, известный серией громких доносов, в частности, по делу о фото у храма в Москве.
Булатов назвал своим долгом встать на защиту православного храма.
Активист заявил, что прибыл в Следственный комитет с "одним православным человеком, чувства которого были задеты этой фотографией". "Хоть это и православный храм, а я мусульманин, но по вере мне положено защищать всех тех, кто верит в творца. Отстаивать их интересы — мой долг, как верующего человека", — рассказал в интервью "Газете.ру" Булатов.
Булатов отметил, что доволен приговоом блогеру Руслану Бобиеву (получил 10 месяцев колонии за фото у храма Василия Блаженного в Москве), однако не желает реального срока блогерше Волковой, поскольку против тюрем для матерей.
"Объективное наказание — это штраф до 300 тыс. по статье уголовного кодекса. Как матери ей, может, дадут скидку, и штраф будет в районе 200-250 тыс. На самом деле это хороший урок, в том числе для подрастающего поколения", — отметил Булатов.
До 2014 года Булатов скрывался под псевдонимом Исаев. Он девять лет находился в федеральном розыске по делу о растрате. Активист стал известен резонансными доносами и заявлениями в правоохранительные органы. В 2016 году он обращался в суд с требованием заблокировать в России Facebook из-за "угрозы национальной безопасности". В 2019 году Булатов начал деятельность «по разоблачению представителей ЛГБТ-сообщества" среди уральских школьников.
Ранее в октябре после заявления активиста был закрыт политический бар "Фогель". Как заявил Булатов "Фонтанке", сейчас СКР готовит два дела по его доносам. Первое в отношении блогера-тысячника, автора канала "Россия для геев" Федора Фетисова. Второй фигурант - стендап-комик Павел Залуцкий. Участник "Женского стендапа" на ТНТ будет привлечен по статье 6.21 КоАП — "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних".
30 октября в Петербурге задержали модель Ирину Волкову, которая опубликовала в Instagram фото в стрингах на фоне Исаакиевского собора. Она стала фигуранткой уголовного дела об оскорблении чувств верующих. Суд отказался назначить обвиняемой меру пресечения и отпустил девушку, однако дело в отношении Волковой продолжается.