Главным архитектором Петербурга назначен Павел Соколов

Автор фото: ТАСС
На должность главного архитектора Петербурга назначили первого заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Павла Соколова.
Соответствующая информация появилась в разделе о руководителях на сайте КГА во вторник, 2 ноября.
Ранее пост главного архитектора и руководителя ведомства занимал Владимир Григорьев, однако 29 октября он был освобождён от этой должности. Через два дня после первых новостей о его увольнении в Смольном заявили, что с 1 ноября экс-глава КГА станет специальным представителем губернатора Петербурга Александра Беглова.
Временно исполняющим обязанности с этой же даты была назначена Юлия Киселёва, которая вернулась на работу в комитет по градостроительству и архитектуре в октябре этого года в качестве одного из заместителей председателя.
В беседе с "ДП" рассказавший о кадровых перестановках информированный источник предполагал, что должность главного архитектора Петербурга могут отдать руководителю ООО "Архитектурная мастерская Б2" Феликсу Буянову, однако прогнозы не подтвердились.
Нынешний главный архитектор Петербурга Павел Соколов родился в Ленинграде 15 мая 1965 года. Должность первого зампреда КГА он занимал с 1 ноября 2016 года.
Профессиональную деятельность Соколов начал в 1990 году, после окончания Ленинградского инженерно-строительного института по специальности "Архитектура". До 1995 года он работал архитектором в Ленинградском зональном НИИ экспериментального проектирования, а после на протяжении десяти лет был главным архитектором проекта в Персональной творческой архитектурной мастерской под руководством Соколова.
До работы в Смольном, в период с 2005 по 2016 год, Павел Соколов был заместителем директора и главным архитектором проектов в ООО "Архитектурное бюро "Студия 44".