Порт переезжает, рекордная жара и скандал с Ваенгой: Петербург 7 июля

Автор фото: Антон Ваганов

Петербургскому порту прочат переезд за пределы города, погода в Северной столице вновь удивила рекордом, а двух жителей города оштрафовали за скандал с Еленой Ваенгой. Об этих и других событиях дня — в дайджесте "ДП".

Большому порту Петербурга в очередной раз прочат переезд. А его территорию хотят застроить.
Эксперты, опрошенные "ДП", говорят, что проект редевелопмента порта перспективный, но не в ближайшем будущем, а его освоение может потянуть только крупный федеральный игрок, который имеет мощный лоббистский ресурс. Количество жителей на территориях после их освоения уже сейчас оценивается в 160–200 тыс. человек. Однако проект потребует "космических денег" на прокладку дорог и коммуникаций. Поэтому он претендует стать самой крупной стройкой в центре города. И, несмотря на сложность, им могут заинтересоваться многие игроки строительного рынка.
Пока девелоперы присматриваются к потенциально рекордной стройплощадке, остальные горожане обсуждают очередной температурный рекорд. 7 июля установлен новый абсолютный максимум июля. Воздух днём прогрелся до 35,9 градусов выше нуля. Перед очередной волной аномальной жары не устоял предыдущий рекорд июля 2010 года. Тогда в городе были "какие-то" 31,4 градуса. Однако ещё есть куда стремиться — в августе того же 2010-го столбики термометра поднимались выше +37. Жара пока не собирается отступать и, по прогнозам синоптиков, задержится в городе до конца недели.
"Жарко" было и в бизнес-классе самолёта, которым возвращалась с Кипра в Петербург певица Елена Ваенга. Артистка пожаловалась в соцсетях на нетрезвую пару, которая напала на неё с оскорблениями прямо во время полёта. В итоге 63-летнего мужчину и 49-летнюю женщину в аэропорту встречала полиция, буйных попутчиков певицы оштрафовали за мелкое хулиганство. Правда, сами они отрицают, что были пьяными. По их версии, скандал разгорелся из-за того, что Ваенга "поднимала ноги без носков".

Ковид после Евро, очередь за вакциной и новые парки

Петербург снова обошёл Москву по числу смертей от коронавируса. Жертвами коронавируса в Петербурге за минувшие сутки признали 107 человек.
Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что рост заболеваемости коронавирусом связан с проведением матчей Евро-2020. По её мнению, люди под влиянием эмоций перестали соблюдать правила.
Петербуржцы с утра стоят в очереди за прививкой на Финляндском вокзале. Очевидцы жалуются, что приёма приходится ждать по часу.
Депутаты ЗакСа разрешили Смольному сносить невостребованные дома. Однако необходимо будет выполнить сразу несколько условий.
Кроме того, городской парламент одобрил увеличение количества парков в Василеостровском районе. Норма зелёных насаждений вырастет с 6 до 10 м2 на человека.
С начала июня в Петербурге и Ленинградской области без вести пропали 30 человек. Незадолго до исчезновения часть из них отправилась отдыхать в лес или к водоёмам.
СК Петербурга возбудил дело о халатности после отдыха детей-инвалидов в Анапе. Их поселили в пансионат, условия проживания в котором не соответствуют пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
UTair отменила ряд рейсов из-за массового заболевания членов экипажа. У перевозчика оказались нетрудоспособны порядка 100 членов экипажа.
Спасатели Абхазии рассказали о поисках пропавшей в море петербурженки. К операции привлекли десятки человек, прогулочный катер и вертолёт.
Стыковки с "Метеором" до Валаама сделали удобнее путешествия для петербуржцев. Время пересадки теперь составит около получаса.
Калининградские власти смягчили COVID-запреты после возмущения жителей. Они касаются перевозок к приморским городам и посещения несовершеннолетними магазинов.
В реке под Вологдой нашли обломки потерпевшего крушение вертолёта. К берегу прибило носовую часть рухнувшего в реку воздушного судна.

Прививка от страха, рост банкротств и катастрофа в Сочи

Вакцинация окончательно приобрела добровольно-принудительный характер. Существующая в Петербурге инфраструктура не справляется с пиковыми нагрузками. А бизнес морально готовится к массовым увольнениям самых упрямых сотрудников. Прививочная кампания грозит обернуться кадровым голодом.
Корпоративные банкротства достигли доковидных показателей, а личные — набирают темп. Складывающаяся ситуация может быть связана в том числе с мерами поддержки бизнеса, осуществляемыми в период распространения коронавируса. Однако продолжаются и банкротства, возникшие ещё до пандемии. Как на текущую ситуацию влияет ожидаемая реформа банкротного законодательства — читайте в материале "ДП".
ФАС одобрила приобретение "Лентой" 100% сети Billa. Эксперты не видят предпосылок для отмены и других заявленных сделок M&A в FMCG–ретейле. Крупные игроки продолжают делить рынок.
"Дом.РФ" запускает программу по субсидированию кредитов на строительство социальных объектов. Ставка будет снижена до 3% годовых. Участники рынка и эксперты позитивно оценили эту новость. Однако есть и опасения — бюрократические проволочки могут увеличиться.
Банк России приостановил сделку ПАО "Группа ЛСР" по покупке ОАО "Сестрорецкий курорт", сославшись на несоответствие документов требованиям законодательства. В компании уверяют, что замечания Центробанка носят технический характер. "ДП" разобрался, что происходит вокруг этой сделки.
Петербургский перевозчик "Питеравто" вовсю готовится к грядущей реформе, для которой купил 400 газовых автобусов. Поставщик ему хорошо знаком. То, что перевозчик решил купить подвижной состав на сжиженном природном газе именно у "Волгабаса", не удивительно.
Вслед за Крымом стихия накрыла и Сочи. Могло ли там в разгар лета не оказаться ни одного журналиста "ДП"? Конечно, нет. Читайте репортаж из "сердца апокалипсиса".
В начале июня комитет по культуре разместил закупку на оказание услуг по организации и проведению празднования 75–летия народного артиста РФ и почётного гражданина Петербурга Бориса Эйфмана. В итоге контракт на организацию юбилея Эйфмана получила подконтрольная ему компания.
Алексей Устаев завершил юридическую процедуру принятия в дар крупного пакета акций банка "Викинг", получив прямой контроль над кредитной организаций (59,53%). О намерении Устаева принять от своей дочери Аиды в подарок 33,5% банка стало известно ещё в начале года. Эксперты рассказали "ДП", что может значить оптимизация схемы владения банком в виде концентрации пакета в одних руках.