Контракт на проведение юбилея Эйфмана получила подконтрольная ему организация

Автор фото: Борис Эйфман
В начале июня комитет по культуре разместил закупку на оказание услуг по организации и проведению празднования 75–летия народного артиста РФ и почётного гражданина Петербурга Бориса Эйфмана.
Начальная цена закупки составляла 1,679 млн рублей. Заявки принимали до 29 июня. Свой день рождения балетмейстер отмечает 22 июля.
Как следует из технического задания, на средства, выделяемые из бюджета города, от исполнителя ждут подготовку и проведение торжественного концерта с участием труппы Академического театра балета Бориса Эйфмана в составе не менее 40 человек и воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана в составе не менее 15 человек продолжительностью не менее 90 минут с учётом антракта. Мероприятие должно пройти на театральной площадке, расположенной в историческом центре города в шаговой доступности от станции метро, а вместимость зала должна составлять не менее 940 зрительских мест. Этим параметрам идеально соответствует сцена Александринского театра, историческая площадка которого рассчитана на 940 мест и расположена в центре города.
Кроме того, исполнитель должен создать памятную брошюру объёмом не менее 20 страниц на плотной мелованной бумаге, в которой будет "воссоздан обобщённый образ художественных идей хореографа и информация об истории творческой деятельности". Брошюра должна включать не менее двух портретных фотографий художественного руководителя, фото репетиционного процесса театра и артистов. Также на плечи организатора ляжет проведение PR–кампании концерта, включающей в себя размещение рекламно–полиграфической продукции о мероприятиях.
На конкурс было подано всего две заявки — от ООО "Клевер" и некоммерческой организации культуры "Фонд академического театра балета Бориса Эйфмана", которая и выиграла конкурс, предложив цену 1,6 млн рублей.
В 2016 году комитет по культуре искал подрядчика для организации мероприятий, посвящённых 70–летию Бориса Эйфмана. Начальная цена контракта тогда составляла 1,7 млн рублей. На конкурс также было подано всего две заявки. И победителем тоже стала НОК "Фонд академического театра балета Бориса Эйфмана", которая взялась за организацию юбилея за 1,65 млн рублей.
По данным системы "СПАРК", эта НОК была создана в 2005 году, а основным видом её деятельности значится предоставление прочих финансовых услуг, за исключением услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Президентом фонда является сам Борис Эйфман.
По данным СПАРК, за время своего существования фонд получил несколько госсубсидий от Минкульта на сумму порядка 13 млн рублей, в частности на реализацию творческих проектов, гастроли театра Бориса Эйфмана в Ереване, постановку новой версии балета "Чайковский" и показ спектакля "По ту сторону греха".Кроме организации 70–летия Эйфмана фонд выигрывал конкурс на проведение мероприятий, посвящённых 40–летию основания Театра Бориса Эйфмана в 2017 году. Заказчиком также выступал комитет по культуре Петербурга.
Не все деятели культуры удостаиваются такого внимания чиновников к своим юбилеям. Так, на сайте госзакупок не было никаких тендеров на празднование 70–летия режиссёра Александра Сокурова, которое состоялось 14 июня. И недвижимость целыми кварталами город ему тоже не предоставляет.