Калининградские власти смягчили COVID-запреты после возмущения жителей

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
В Калининградской области внесли корректировки в ранее объявленные дополнительные антивирусные ограничения, касающиеся перевозок к приморским городам и посещения несовершеннолетними магазинов. Эти меры вызвали шквал возмущения местных жителей.
С 10 июля планировалось разрешить перевозку пассажиров к морю в пригородном транспорте только на сидячих местах. Речь идёт о направлениях на Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский курорт, Балтийск, Янтарный, Донское. Однако уже во вторник, 6 июля, это ограничение отменили — из-за жителей близлежащих к приморским муниципалитетам населённых пунктов. "Мы пришли к выводу, что физически невозможно обеспечить достойным образом транспортную доступность посёлков, которые находятся между конечными пунктами станциями по этим направлениям", — пояснил сегодня, 7 июля, руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Кроме того, скорректированы ограничения для детей до 14 лет, которым с 1 июля запретили посещать общественные места, в том числе магазины, без сопровождения взрослых. Этим ограничением особенно возмутились родители. "Объясните мне, как дети до 14 лет ухудшают статистику по ковиду. Мама с папой на работе, а ребёнок не может купить себе ни мороженое, ни воды. Что за глупости, почему туристам можно по всей области без какой-либо проверки ездить, а детям воды купить не позволяют", — говорилось в одном из подобных комментариев в Instagram губернатора Калининградской области Антона Алиханова.
Глава региона пояснил, что целью этой меры было ограничить распространение инфекции среди детей, так как именно несовершеннолетние сейчас являются основным источником заражения в семьях. Однако в конечном итоге запрет смягчили: теперь в регионе детям до 14 лет разрешили без сопровождения взрослых посещать ярмарки, рынки, торговые палатки и прочие нестационарные объекты торговли.
На 7 июля число случаев инфицирования коронавирусом в Калининградской области приблизилось к 37,7 тыс., за сутки подтвердилось 209 новых случаев. От COVID-19 в регионе умерли 589 человек.
Ранее "ДП" писал о том, что серьёзных ограничений для предстоящего футбольного матча за Суперкубок России в Калининграде объявлять не стали: игра 17 июля будет проведена при заполняемости зрительских трибун на 70%.