Под влиянием эмоций: Голикова заявила о вспышке заболеваемости после Евро-2020

Автор фото: Ермохин Сергей
Фанзона на Дворцовой площади
В Петербурге зафиксирован рост заболеваемости коронавирусом в связи с проведением матчей Евро-2020, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
"Под влиянием эмоций на Евро-2020 люди не могли следовать коронавирусным ограничениям, в Петербурге это повлияло на заболеваемость, но ситуация под контролем, мы работаем с местными властями", — заверила вице-премьер на оперативном совещании по вопросу борьбы с COVID-19. Она заверила президента, что задействован весь комплекс мер для того, чтобы остановить прирост заболевших.
Голикова также отметила, что ситуация с распространением новой инфекции остаётся напряжённой, но на этой неделе наблюдается замедление темпов пандемии. В России развернуто 216 тыс. коек для больных коронавирусом, занято порядка 79% из них. Петербург вице-премьер назвала третьим в стране по суточному приросту заболевших.
В Петербурге, несмотря на ухудшение эпидобстановки, прошёл целый ряд массовых мероприятий — ПМЭФ, чемпионат Европы по футболу, праздник "Алые паруса".
Городские власти отрицают их влияние на распространение инфекции, объясняя ситуацию ростом заболеваемости среди молодых людей и низкой активностью молодёжи при вакцинации.
Владимир Путин объяснил проведение Евро-2020 в пандемию обязательствами перед УЕФА.