Моря больше нет: катастрофа в Сочи уничтожила планы на отпуск

Автор фото: ТАСС

Вслед за Крымом стихия накрыла и Сочи. Могло ли там в разгар лета не оказаться ни одного журналиста "ДП"? Конечно, нет. Светлана Афонина — с репортажем из сердца апокалипсиса.

Надо сказать честно: мы прилетели сюда с семьёй в начале прошлой недели и насладиться морем уже успели вдоволь. Но у местных властей другие заботы — отчитаться перед Федерацией, что наряду с другими регионами борются за коллективный иммунитет. И 4 июля администрация Сочи отрапортовала: рабочие группы чиновников и сотрудников полиции проверяют в отелях у туристов наличие сертификатов о прививке от коронавируса или отрицательного ПЦР–теста. Беда же пришла откуда не ждали. МЧС уведомило: ожидаются сильные дожди, ливни с грозами и градом, а также шквалистый ветер 20–22 м/с.
Штормовое предупреждение объявили в воскресенье с утра, однако, несмотря на высокие волны, в первой половине дня некоторые туристы ещё успели искупаться и поплавать на SUP–бордах. Однако к обеду облака нависли над городом тёмно–сизой шапкой. Над морем засверкали молнии, и на город обрушился дождь, который перешёл в ливень и потом — в шторм. Непогода продолжалась почти 12 часов — ливень шёл до обеда следующего дня, и в городе–курорте начался настоящий коллапс. Метеорологи зафиксировали выпадение месячной нормы осадков. По поручению главы Сочи все городские службы перевели в режим повышенной готовности. Подразделения МЧС на территории города — в режим чрезвычайной ситуации.
Особенно непростая ситуация сложилась в районах, расположенных рядом с реками. Уровень воды в горных реках Хорота, Кудепста, Хоста и Мацеста поднялся до такой степени, что началось подтапливание первых этажей десятков зданий и легковых автомобилей. В соцсетях сообщали о подтоплении подвала и первого этажа городской больницы в Хосте. Впрочем, ЧП удалось избежать силами спасателей и спецтехники, которую пригнали откачивать воду.
В селе Кепша вышла из берегов одноимённая река, специалисты эвакуировали детский сад. Шквалистый ветер, гроза и ливни оборвали энергоснабжение семи населённых пунктов, и для социальных объектов привозили передвижные дизельные генераторы. В горной зоне объявили о риске схода селевых потоков.
К вечеру 4 июля власти объявили о возможной эвакуации нескольких районов, попросили жителей собрать необходимые вещи и подготовиться. По данным "Яндекс.Навигатора", с утра 5 июля в Сочи были огромные автомобильные пробки, особенно в местах пересечения рек.
В Кабардинке над морем был замечен смерч. С пляжей выносили катамараны и шезлонги, а в более широкой береговой части их складировали вдоль бруствера. Потерпела крушение парусная яхта "Николай", не справившись со штормовым ветром и высокими волнами. Спасатели эвакуировали пассажиров и экипаж судна.
К обеду 5 июля ливень прекратился, и туристы начали выходить на прогулку на набережную. На пляжах ветром разорвало тенты, разбросало кабины для переодевания, поломало беседки для массажа. Морем смыло знаменитую сочинскую гальку до чёрного "нижнего" песка, а также песок, привезённый для спортивных и детских площадок. Аналогичные разрушения есть и на других пляжах. По подсчётам властей, всего пострадало порядка 30 пляжей.
Впрочем, пока одних туристов от берега отгоняли спасатели, сёрферы Сочи воспользовались ситуацией и покатали на штормовых волнах — таких видео немало в Instagram. Остальные туристы заполнили Имеретинскую набережную, фотографируя последствия стихии. Там было действительно многолюдно.
Штормом также повалило 34 дерева в городе. Под одно из них на Цимлянской улице в Адлерском районе попала Skoda с петербургскими номерами. К сожалению, на улице Фрунзе в том же районе города при падении дерева погиб один человек и пострадали двое, сообщили городские власти. Одного из пострадавших с травмами доставили в больницу, второй от госпитализации отказался.
Весь день 5 июля в городе были слышны сирены экстренных служб. С проверкой выехала и комиссия региональной администрации во главе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. По итогам объезда он отметил, что штормовой ветер, ливни и град прошли на всём Черноморском побережье, но в Сочи сложилась самая тяжёлая ситуация.
Глава региона добавил, что власти должны быть по–прежнему готовы к эвакуации людей из возможных мест подтопления в пункты временного размещения с запасом еды на 3 суток. Последствия стихии в городе ликвидировали 550 человек, 173 единицы техники и 20 мотопомп. Коммунальщики чистят ливневые стоки, распиливают стволы упавших деревьев, восстанавливают автомобильное движение, чистят подтопленные улицы от ила, вывозят принесённый реками мусор.
К вечеру 5 июля туристам был по–прежнему недоступен отдых на пляжах и купание в море. Судя по нанесённым разрушениям, на их устранение потребуется несколько дней. На берегу дежурят матросы–спасатели. Временно остановлены все экскурсии, от морских до обзорных по городу. Власти также рекомендуют не оставлять автомобили под деревьями и рекламными щитами.
Синоптики прогнозируют улучшение погодных условий. "Сочи переходит в штатный режим работы", — рассказал глава города Алексей Копайгородский. Планируется, что все работы завершатся, как только установится благоприятная погода.