Комздрав разглядел плато, локдауну — нет и ковидные туристы: Петербург 18 декабря

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Рождественский вертеп в Казанском сквере
В Смольном пересмотрели выводы о выходе Петербурга на плато по COVID. Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил вечером, что в городе фиксируется замедление как по приросту заражённых, так и по числу госпитализаций в день. "Хочется надеяться, что мы можем вести речь о том, что город выходит на некое плато", — сказал глава комздрава.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что Петербург уже несколько дней находится на плато по заболеваемости COVID-19. В комздраве в ответ заявили, что позиция санитарного ведомства основывается на тестах, однако в комитете рассматривают не только эти цифры.
"Текущая обстановка остаётся напряжённой. Стационары, перепрофилированные под коронавирусную инфекцию, работают на пределе своих возможностей", — сказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
Пока в здравоохранении решают вопрос о плато, Смольный спешил заверить горожан, что тотального локдауна на праздничные каникулы вводить не будут. Впрочем, слухи о смягчении режима для некоторых отраслей также подтверждения не получили.
Поводом для полемики стало заявление Владимира Путина о том, что пока закрыты границы, россиянам стоит отдыхать в Петербурге. Вопрос о том, приезжать ли туристам повис в воздухе. Чиновники Смольного сумели от него уйти. По факту потери Петербурга от снижения туристического потока в этом году сопоставимы с половиной городского бюджета.
Предновогодний Петербург, вертеп в Казанском сквере

Коек нет, закон о барах и полярная станция

В Петербурге число новых случаев COVID-19 продолжает снижаться: 3757 (минус 6 к прошлому дню). Статистика по-прежнему балансирует у отметки 3,8 тыс. инфицированных в день, стабильно высокой остаётся смертность (заявили 84 смерти).
При этом общее количество госпитализированных увеличилось на 7% (более 6 тысяч человек за неделю, за минувшие сутки 979), больницы работают на пределе. В случае острого дефицита коек, например, в Боткинской больнице будут выписаны и переведены в другие COVID-19 пациенты с более лёгкой формой болезни. Сейчас в этой больнице заполнены 99% коек.
Но в городе важной остаётся не только пандемия. Сегодня Александр Беглов утвердил закон об авторских барах. Закон смягчили, но противоречия остались. Как отмечают опрошенные ДП участники рынка, в выигрыше останется сетевой ретейл, в проигрыше — крафтовые пивоварни.
Сегодня застройщик приступил к демонтажу исторического здания на Воронежской улице, 45. Ночью сносить начали дореволюционный флигель, на его месте появится апарт. При этом действие заключения КГИОП, позволяющего снос, приостановлено судом.
В Петербурге рассмотрят дела о пагубном влиянии аниме и музыки Моргенштерна. Суд зарегистрировал пять исков с требованием запретить распространять несколько мультфильмов и песню рэпера "Я съел деда". Ещё одним заметным судебным делом стала блокировка сайтов с липовыми справками об отсутствии COVID. Правда сайты по-прежнему доступны.
В числе новостей из городской хроники: во внутреннем дворе Никольского рынка установили гигантскую горку. На ней работает бугельный подъёмник. Он за раз может поднять 25 ватрушек со скоростью до 1,8 метров в секунду. На Адмиралтейских верфях на воду спустили ледостойкую самодвижущуюся платформу "Северный полюс", полярную станцию для Арктики.

Демократичный и провинциальный

Самый демократичный город: почему в Петербурге не вводят жёсткий карантин. На примере всё тех же граждан, которые принципиально не носят маски, власти видят, что горожане не хотят предохраняться. А раз в обществе нет запроса на карантин, его и не вводят, ограничиваясь спорадическими репрессивными мерами как реакцией на федеральную критику.
Пандемическая золотая лихорадка. Пулковская таможня перехватила 50 посылок с аналогами "Виагры" из Индии. Объёмы контрафакта свидетельствуют — это не для личного пользования. При этом всё больше людей сталкиваются с мошенническими действиями при покупке препаратов в интернете, по объявлениям и у частных лиц.
До суда не копать: как борьба подрядчиков остановила проектирование метро. "Ленметрогипротранс" проиграл первую инстанцию своему московскому конкуренту "Метрогипротрансу" в борьбе за проектирование подземки. На контракте это пока не скажется.
Всем заводам по лицу: Мордашов меняет структуру "Силовых машин". "Силовые машины" модернизируют структуру, чтобы выбраться из убытков.
От культурной столицы до "усыпальницы". Что изменилось в городе за последние 20 лет, о проблемах и особенностях архитектурного развития, провинциализации Петербурга размышлял архитектор, руководитель "Студии 44" Никита Явейн.
"Деловой Петербург" специально для проекта "Петербург: Наследие будущего" подготовил интерактивную карту города с современными архитектурными объектами. На карте представлены здания, инфраструктурные сооружения и общественные пространства, уже ставшие новыми символами Северной столицы. Кроме того, здесь можно увидеть амбициозные проекты зодчих, которые будут реализованы в ближайшем будущем.
В Петербурге стартовала вакцинация врачей, учителей и соцработников от коронавируса

Псковские случаи, карельские запреты

В Псковской области умер заражённый COVID-19 глава Порховского района. Степанов руководил Порховским районом больше 10 лет, он избирался на пост главы района трижды. Заболел коронавирусом и губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он сообщил, что состояние у него удовлетворительное, "но двусторонняя пневмония и постоянная высокая температура дают о себе знать".
В Карелии уточнили COVID-ограничения для кафе на заправках. С 17 декабря работать в ночное время смогут только те кафе на АЗС, которые находятся за пределами населённых пунктов на федеральных и региональных дорогах.
Вопрос о закрытии Онежской ЦРБ на Алтае взбудоражил Архангельск. Речь на пресс-конференции президента шла о медучреждении с таким названием в Алтайском крае, однако в Архангельской области тоже есть больница с таким же названием — в городе Онега, уточнили в минздраве.
В Ненецком округе сняли запрет с боулинг-клубов. "Нас ждут длинные праздничные выходные. Боулинг в это время будет востребован среди жителей округа", — прокомментировал губернатор НАО Юрий Бездудный.
Экс-глава ГУ МВД Коми предстанет перед судом по делу о взятках. В 2017 году он получил через посредников в качестве взятки 14 млн рублей от общей суммы в размере 25 млн рублей за оказание содействия лицу, обвиняемому в мошенничестве, совершённому в составе ОПГ.