В Петербурге суд закрыл сайты с липовыми справками об отсутствии COVID

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Петродворцовый районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о блокировке двух сайтов, торгующих в Петербурге поддельными медсправками, в том числе, об отсутствии коронавируса. Ходатайство подал прокурор Ломоносовского района Ленобласти. Как следует из материалов суда, порталы vuzspravki.com и spb-spravkic.com продавали медицинские справки, заключения, результаты анализов для взрослых и детей.
"При этом документы, изготавливаемые за один день и при необходимости задним числом, предлагаются неустановленными лицами к продаже без личного посещения лечебного учреждения, без осмотра и обследования врачами и проведения анализов", — указали в объединённой пресс-службе судов.
На момент написания заметки без VPN был доступен ресурс spb-spravkir.com
Еще в ноябре Общероссийский народный фронт в Петербурге зафиксировал рост числа компаний, которые продают поддельные справки об отсутствии коронавирусной инфекции. В основном справки пользуются популярностью у людей, которые намерены выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на лечение.
Справку могут сделать на любую дату, срок изготовления — в день запроса. При этом сдавать анализы не требуется, отмечают в организации. Поддельный документ курьер может доставить к любой станции метро, оплата наличными при получении. Стоимость поддельного документа составляет от 1,5 тыс. рублей и выше. Некоторые компании даже предлагают справки с QR-кодом.