В Смольном пересмотрели выводы о выходе Петербурга на плато по COVID

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге фиксируется замедление как по приросту заражённых, так и по числу госпитализаций в день, заявил глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Ранее в Смольном усомнились в заключении Роспотребнадзора по выходу на плато.
Как пояснил Лисовец, 2–3 недели назад в городе выполняли то же количество тестов, что и сейчас. "Хочется надеяться, что мы можем вести речь о том, что город выходит на некое плато. Но время покажет. Пока по уровню госпитализации по сравнению с предыдущей неделей рост госпитализируемых взрослых пациентов продолжается", — заявил чиновник.
При этом глава комздрава отметил, что, хотя число госпитализированных растёт от недели к неделе на 4–5%, но" рост замедлился, это как минимум". В конце октября–ноябре отмечали рост на 15–20% от недели к неделе, напомнил он на телеканале "Санкт-Петербург".
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что Петербург уже несколько дней находится на плато по заболеваемости COVID-19. Позже первый заместитель главы городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана отметил, что позиция Роспотребнадзора основывается на тестах, однако в комздраве рассматривают не только эти цифры. В ведомстве также смотрят на число госпитализированных, тяжёлых больных, ежедневные поступления и предыдущие недели.