Пандемическая золотая лихорадка: как маркировка спасает от "чёрных фармацевтов"

Автор фото: Ермохин Сергей

Пулковская таможня перехватила 50 посылок с аналогами "Виагры" из Индии. Объёмы контрафакта свидетельствуют — это не для личного пользования.

При этом всё больше людей сталкиваются с мошенническими действиями при покупке препаратов в интернете, по объявлениям и у частных лиц. Об этом свидетельствует статистика обращений граждан в Министерство юстиции. Соответствующее предупреждение опубликовано на портале госуслуг Санкт-Петербурга. Людям советуют очевидное — покупать сертифицированные лекарства и быть бдительными.
Как определить сертифицированное? Для части препаратов это уже можно сделать — по цифровой маркировке. Если она нанесена — значит, это сделал официальный производитель с официальной лицензией. Если лекарство импортное — значит, ввезли его законно, хранили правильно, российским законом оно разрешено.
Маркировка лекарств входит в большой проект маркировки, который государство создает для обеления рынков. В случае с лекарствами это не только перекрытие каналов хищений из больниц и госаптек — такие случаи уже выявляли с помощью цифровых кодов. Проект реализуется без привлечения бюджетных средств. ЮСМ, Ростех и Элвис-Плюс групп вкладывают свои средства — а сам проект функционирует как государственно-частное партнёрство, то есть по заказу государства. Оператором системы назначен ЦРПТ.
Маркировка лекарств стартовала ещё в 2017 году. В 2019 году ее сделали обязательной для дорогих препаратов, а 1 июля — для всех. Но на рынке пока большинство — 85–90% — немаркированные. Они могут продаваться до конца срока годности.
"На упаковку наносится QR-код, в котором зафиксировано, кто и где произвёл тот или иной препарат. Передача дистрибьютору тоже отмечается в этой марке. Эта маркировка показывает, что конечный пользователь — больница. Если у вас в телефоне установлено приложение "Честный знак", вы наводите камеру на эту марку и сразу видите, что купленный вами препарат официально находится в больнице, а не в аптеке, где вы его приобрели. Причём там указана конкретная больница, и вы сразу понимаете, что купили краденое, и даже знаете, где его украли. Дальше мы приходим в больницу и по документам устанавливаем, что этот препарат якобы уже использован", — объясняет принцип работы вице-президент ассоциации "Антиконтрафакт" Байсолт Хамзатов.
Проект выгоден прежде всего пациентам и их родственникам — они получают гарантию качества и гарантию того, что в больнице их не отправят "купить свои лекарства".
Как ранее писал "Деловой Петербург", в компании "Эркафарм" ещё в III квартале 2019 года было модифицировано программное обеспечение, произведена интеграция с системой маркировки и тестирование с крупнейшими дистрибьюторами. Поэтому в пандемию компания смогла сконцентрироваться на операционном управлении и развитии розницы.
Введение маркировки даёт бизнесу преимущества — это предотвращение "переливов" в сетях, возможность выгрузки аналитики по продажам, гарантии покупателям качества, которое они могут проверить сами. Ведь маркировке подлежат, например, и многие витамины — те, которые регистрируются как лекарства. В случае с "витаминными" БАДами покупателям разобраться сложно. А с ажиотажем в пандемию спрос на лекарства и добавки резко повышается — здесь и активизируются мошенники.
"Пандемия, к сожалению, ударила не только по здоровью, но и по благосостоянию населения. Поэтому люди вынуждены искать, где подешевле. Этим и пользуются жулики", — объясняет Байсолт Хамзатов.
Ещё один эффект — предотвращение локальных дефицитов. "Несомненно, свои плоды приносит внедрение системы, потому что сегодня, мониторя по системе наличие препаратов, которые применяются для борьбы с ковидом, мы видим, в какие регионы нужно направлять эти лекарственные препараты, где они в достаточном количестве, где — нет. И это, конечно, имеет очень большое значение для логистики, для того, чтобы правильно организовать лечебный процесс", — объясняет замглавы Росздравнадзора Валентина Косенко.
Пока сложности остаются. Дефицит лекарств в стационарах и аптеках сейчас — это логистические недочеты, промышленность справилась с задачами, которые поставил COVID-19, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции 17 декабря.
"Это проблема логистики, несвоевременных закупок, доставок, а в целом промышленность среагировала", — констатировал президент.
Аналогично прослеживается и вакцина от коронавируса. Этот препарат новый, поэтому важно "привязать" её к каждому пациенту. А подделки не заставят себя ждать, предупреждает Интерпол. Так что совет бывалых — ищите код маркировки на вакцине. По данным Минздрава, они все "оцифрованы".