Александр Беглов утвердил закон об авторских барах в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Граффити на Каменноостровском проспекте
В Петербурге розничная продажа алкоголя в барах и буфетах площадью от 20м2 продлевается на период до 1 января 2022 года. После этой даты минимальная площадь зала должна составлять не менее 50м2 в "хрущёвках" и 20 м2 в других домах. Изменения утвердил Александр Беглов.
"Закон принят, чтобы минимизировать нарушения временных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, а также обеспечить в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях безопасность и тишину в ночное время", — говорится в сообщении пресс-службы Смольного. Там отмечается, что законом смягчаются ранее установленные дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.
Владельцы пивных магазинов считают новые нормы лоббированием интересов крупных игроков рынка, которые не только забирают себе весь объём продаж, но и приучают людей пить "скучное пиво" из супермаркетов. В итоге в выигрыше останется сетевой ретейл, в проигрыше — крафтовые пивоварни. Подробнее о новом этапе споров о "наливайках" — в материале ДП.