Экс-глава ГУ МВД Коми предстанет перед судом по делу о взятках

Автор фото: rkomi.ru
Виктор Половников.
В Сыктывкаре завершили расследование уголовного дела в отношении экс-министра внутренних дел Коми Виктора Половникова, который обвиняется в получении крупной взятки и легализации денежных средств, преступным путём. Экс-министр свою вину не признал, сообщает сегодня, 18 декабря, пресс-служба регионального следственного управления СКР.
"Между тем следователем собрана доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.
Глава МВД Коми, генерал-майор полиции Виктор Половников был задержан в январе 2020 года. По данным следствия, в 2017 году он получил через посредников в качестве взятки 14 млн рублей от общей суммы в размере 25 млн рублей за оказание содействия лицу, обвиняемому в мошенничестве, совершённому в составе ОПГ. Во исполнение указания министра этому обвиняемому изменили меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде, а также исключили из объёма обвинения квалифицирующий признак — "совершение преступлений организованной группой".
Следствие полагает, что часть незаконного денежного вознаграждения экс-министру за оказанную услугу была легализована путём приобретения квартиры в таунхаусе и доли на земельный участок. Экс-министр находится под стражей.
Предприниматель, совладелец строительной компании "Деловой альянс" Сергей Ситников, которому экс-министр оказывал содействие, приговорён к восьми годам лишения свободы в апреле 2020 года — Сыктывкарский городской суд признал его виновным в особо крупном мошенничестве и присвоении, а также в отмывании преступных доходов.