Ужесточение ограничений, гости из Минздрава и Финляндия запускает туристов: Петербург 9 ноября

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Тампере, Финляндия
Власти Петербурга задумались о введении дополнительных ограничений. В Смольном рассматривают возможность введения дистанционного обучения для учащихся 5–11 классов и обязательной самоизоляции горожан старше 65 лет.
Губернатор Александр Беглов подтвердил дальнейшее ужесточение антиковидных мер, но заверил, что сделает всё возможное, чтобы не повторять локдаун.
Заявления Смольного появились после того, как в воскресенье из-за значительного роста заболеваемости в Петербург отправилась комиссия под руководством первого замглавы Минздрава Игоря Каграманяна. В ходе совещания Беглов сообщил, что нагрузка на городские медучреждения многократно превышает предельную.
Также во время визита делегации градоначальник предложил объединить в Петербурге лучшие противоковидные практики. Речь, в частности, шла о коечном резерве, работе колл-центров и применении телемедицины.
Несмотря на ухудшающуюся эпидобстановку, Финляндия может к концу декабря разрешить въезд россиянам. Власти в Хельсинки разрабатывают специальный законопроект, который позволит посещать страну гражданам государств с нестабильной эпидемиологической ситуацией.
Игорь Каграманян.
Автор: Владимир Смирнов/ТАСС

Новый ковид-максимум, перенос смешанного обучения, замена учителей

Петербург продолжает обновлять рекорды по числу заболевших коронавирусом за сутки. В понедельник медики зафиксировали 1403 случая заражения.
Летальную статистику пополнили 19 умерших от инфекции, Северная столица заняла второе место по количеству смертей за сутки после Москвы.
В среду, 11 ноября, вице-губернатор Олег Эргашев выступит перед депутатами Заксобрания с докладом о ситуации с COVID-19. Речь пойдёт о мерах, принимаемых в городе для борьбы с пандемией.
Олег Эргашев (справа).
Автор: gov.spb.ru
Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали в Петербурге случаи ОРВИ, вызванные метапневмовирусами. При этом заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.
Смешанное обучение для школьников отложили на неделю, до 16 ноября. Учителей старше 65 лет могут заменить более молодыми педагогами, вероятность этого обсуждается в Смольном.
Приём в первые классы петербургских школ будет проходить согласно новому порядку. Первыми подать заявление смогут получатели льгот и родители детей, проживающих на закреплённой за школой территории.
В полиции назвали самые криминальные районы города. В 2020 году больше всего правонарушений было совершено в Калининском, Невском, Выборгском, Приморском и Красносельском районах.
Школьнику, который напал с ножом на племянницу, а затем стрелял в родителей, предъявлены обвинения в покушении на убийство. Следствие намерено ходатайствовать об аресте.
Автор: PrtScr/vk.com/gtnstory
Строительство железнодорожного кольца в Петербурге начнётся в 2025 году. Годом раньше стартует проектирование трассы.
Тарифы на услуги ЖКХ в Петербурге могут поднять на 3,3%. Индекс платы за коммуналку предлагается изменить с июля следующего года.

Закрытие фуд-кортов, обыски в Haval, стандарт качества общественного транспорта

Фуд-корты в петербургских ТЦ прекратили работу из-за роста заболеваемости коронавирусом. Согласно постановлению городского правительства, они будут закрыты до конца ноября.
В Петербурге, Ленобласти, Москве и Подмосковье намерены ужесточить правила работы в такси для иностранных граждан. Главы регионов предложили допускать иностранцев до работы только в статусе ИП.
Суд рассмотрел иск Промсвязьбанка о банкротстве экс-владельца ООО "Концерн “Балтийская газовая компания”" (БГК) Мулкадара Валиева. О крупнейших исках недели читайте в материале "ДП".
Мулкадар Валиев.
Автор: wikipedia.org
Единственный банк Ленобласти, "Берейт", сменил председателя правления. Михаил Курапеев работал в кредитной организации с января 2019-го, возглавив её в мае.
"Оптоклуб Ряды" за 2 месяца после закрытия получил 242 иска от поставщиков. Общая сумма составила более 530 млн рублей.
Автор: Ваганов Антон
Сбербанк обанкротил умершего бизнесмена Ивана Кару. Его долги перед банком образовались из-за кредита в 116,9 млн рублей, полученного ООО "Агрохолдинг “Пулковский”".
Сотрудники экономического подразделения главка МВД провели обыски в офисах автодилера китайского бренда Haval. Уголовное дело ведёт тот же следователь, что и в случае с другим автодилером — "Авангард".
Петербургские перевозчики будут обязаны соблюдать стандарт качества транспортного обслуживания. Предполагается, что добраться в любую точку города можно будет с не более чем двумя пересадками.
В Петербургском УФАС опровергли сообщения СМИ и Telegram-каналов о том, что глава ведомства Вадим Владимиров может перейти на работу в центральный аппарат ведомства.
Вадим Владимиров.
Автор: Ермохин Сергей

Дефицит медиков, производство респираторов, новое дело об отравлении в школе

В Вологде с 10 ноября откроется ещё один ковидный госпиталь на 300 мест. Пациентов с коронавирусом начнёт принимать терапевтический корпус городской больницы №1.
"Северсталь" закупила линию по производству промышленных респираторов. Их выпуск начнётся до конца 2020 года на промплощадке Череповецкого металлургического комбината.
Автор: Ковалев Петр
Глава Коми Владимир Уйба заявил об острейшем дефиците кадров в медицине. По его словам, ситуацию усложняет то, что врачи и средний медперсонал тоже болеют, в том числе и COVID-19.
В Воркуте задержаны участники жестокого группового избиения 18-летнего местного жителя, заснятого на видео и вызвавшего большой резонанс. По данным следственных органов СКР по Коми, среди задержанных — 21-летний парень, а также подростки в возрасте 15 и 16 лет.
Проект бюджета Псковской области впервые внесён на рассмотрение депутатов регионального парламента исключительно в электронном виде. Такие меры приняты в связи с распространением коронавируса.
Псковские власти объяснили новые антирекорды по COVID-19. Отмечается, что к тестам, сделанным в регионе, добавились результаты анализов, которые отправляли в Петербург.
В Архангельской области число летальных случаев от COVID-19, официально подтверждённых к 9 ноября, достигло 356. Правительственная комиссия рассмотрела 37 пакетов документов и подтвердила, что 23 человека скончались от осложнений, вызванных коронавирусом.
Автор: Сергей Яковлев/ТАСС
Новгородские власти ужесточили ограничения в связи с коронавирусом. В торговых центрах региона закроются фуд-корты и детские игровые комнаты, посещение ТЦ запрещается детям до 17 лет.
В регионе по факту массового заболевания школьников возбуждено ещё одно уголовное дело — по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Установлено, что в средней школе посёлка Шимск из-за допущенных нарушений не менее 15 учащихся получили острую кишечную инфекцию.
В Мурманской области за сутки выявлено 234 новых случая коронавируса, а общее число инфицированных с начала пандемии превысило 21,8 тыс. человек.
Взрывной рост заболеваемости COVID-19 начался в Карелии. В республике выявлено 320 новых случаев заражения коронавирусом, а накануне, 8 ноября, было зафиксировано 312 случаев COVID-19.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

В пятницу, 13 ноября в 19:00, на сцене Концертного зала Мариинского театра — «Лакме» Лео Делиба. Трагическая опера, нечасто звучащая на российской сцене целиком, будет представлена в концертном исполнении силами солистов оперы и оркестра театра под управлением Кристиана Кнаппа. Полный состав исполнителелей станет известен позднее. ? Действие сюжета, оформленного в либретто Эдмонда Године и Филиппа Жиля по роману «Рараю» Пьера Лоти, разворачивается в заповедной Индии на закате колониальной эры. Английский офицер Джеральд пленен красой жрицы Лакме, а Лакме — его пылкими речами. Но отец девушки, брамин Нилаканта, преданный религи предков, не может допустить связи дочери с чужеземцем. ? На видео знаменитая ария с колольчиками, которую Лакме поет по воле Нилаканты на городской площади в разгар праздника. На открытии фестиваля «Звезды белых ночей» 20 июня 2020 года арию исполнила Ольга Пудова в сопровождении оркестра театра и маэстро Валерия Гергиева. ? ??Билеты и подробности — на сайте театра (ссылка в профиле) — LARME: Indian exotic translated to French Romanticism ? On Firday, November 13 at 7 p.m., the Mariinsky Concert Hall meets Leo Delibes’ Lakme. The tragic opera that is a rare guest at the Russian oepra scene will be presented as a concert performance by the opera soloists and orchestra under Christian Knapp. The full cast is to be anounced later. ? The story narrated by Edmond Gondinet and Philippe Gille in a libretto after Pierre Loti’s novel Rarahu takes place in a remote India in the end of the colonial epoch. The British army officer Gerald is captivated by the beauty of the priestess Lakme, while Lakme is drawn to his fervent speech. However, the girl’s father, brahmin Nilakantha, devoted to his native religion, can’t stand relationships between his daughter and a stranger. ? Listen to the famous "Bell Song" ("L'Air des clochettes") from the Act II of Lakme attracting Gerald during a folk festival as she has to obey Nilakantha’s insidious plan. On this viedo Olga Pudova is performing the aria with the theatre orchestra under maestro Valery Gergiev at the Stars of the White Nights festival opening conert back to June 20, 2020. ? #mariinsky #lakme

Публикация от Мариинскии? театр / Mariinsky (@mariinsky)