"Северсталь" наладит выпуск промышленных респираторов

Автор фото: Лидия Верещагина
"Северсталь" Алексея Мордашова (первое место в Рейтинге миллиардеров "ДП") закупила линию по производству промышленных респираторов и намерена наладить их выпуск на промплощадке Череповецкого металлургического комбината в Вологодской области до конца 2020 года. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщила пресс-служба компании.
Генеральный директор "Северстали" Александр Шевелев сообщил, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией выявила сложности стабильного обеспечения респираторами, являющимися одним из главных средств индивидуальной защиты (СИЗ). По его словам, производительность линии составит около 600 тыс. респираторов в месяц при работе в две смены.
"Этот объём отвечает потребностям всех активов нашей компании. Линия будет способна выпускать 3–-6-слойные респираторы моделей типа KN95 и KN99 с клапаном и без клапана классов защиты FFP1, FFP2 и FFP3", — сообщил Шевелев.
Материалы для производства респираторов — спанбонд (для наружного и прилегающего к коже лица слоёв) и мельтблаун (фильтрующий материал) "Северсталь" планирует закупать у поставщиков из Китая, так как на отечественном рынке производство таких материалов сегодня ограничено.
На производстве респираторов будет создано шесть новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2020 года.