"Легче не стало": в Мурманской области растёт заболеваемость COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В Мурманской области за сутки выявлено 234 новых случая коронавируса, а общее число инфицированных с начала пандемии превысило 21,8 тыс. человек. "Ситуация легче не стала, пока мы видим прирост заболеваемости", — сказал сегодня, 9 ноября, на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Он отметил, что меры, связанные с дистанционной работой административного аппарата, "дают очень хороший эффект", а также отметил эффективность самоизоляции людей старшего поколения. Такие ограничения введены в Мурманской области с 6 ноября, при этом на удалёнку переведено 50% всех государственных и муниципальных служащих.
Министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев отметил высокий процент выздоровления от COVID-19 в регионе — 81% от общего числа заболевших уже вылечились, это 17,3 тыс. человек с начала пандемии.
По его словам, в стационарах Мурманской области для пациентов с коронавирусом развёрнуты 1269 коек. Из числа госпитализированных больных 17% — в тяжёлом состоянии. От коронавируса в регионе умерли 344 человека, в том числе шесть за последние сутки.
Как ранее сообщал "ДП", из-за ухудшения эпидобстановки в Мурманской области продлили школьные каникулы. Школы возобновят работу с 16 ноября.