В Вологде открывают ещё один госпиталь для пациентов с COVID-19

Автор фото: vologda-oblast.ru
В Вологде с завтрашнего дня, 10 ноября, откроется ещё один ковидный госпиталь на 300 мест: пациентов с коронавирусом начнёт принимать терапевтический корпус городской больницы №1 на Советском проспекте, 102. Об этом заявил сегодня, 9 ноября, первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов.
По его словам, в настоящее время в Вологде пациентами с коронавирусом занято 439 коек — 86% коечного фонда. В моногоспитале на Советском проспекте из 300 развёрнутых коек остались свободными только три места; в госпитале на улице Северной из 160 коек занято 135. При этом с 5 ноября пациентов с COVID-19 в лёгкой степени, но не имеющих отрицательных результатов теста, принимает на долечивание госпиталь для ветеранов войн на Благовещенской, 39, рассчитанный на 75 мест, а беременных пациенток с коронавирусом лечат в роддоме на улице Чернышевского.
В Череповце ситуация с коечным фондом чуть лучше: там занято 495 коек — это 76% от имеющихся.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал рост числа заболевших и госпитализированных "стремительным". По данным регионального оперштаба, на 9 ноября в Вологодской области зафиксировано 8043 заболевших, из которых выздоровели 6170 человек, 74 скончались. Рост числа заболевших в регионе наблюдается с середины октября, а в начале ноября он достиг рекордных значений: за сутки выявлено 128 новых случаев.