Решение по каникулам, масочный рейд по Апрашке и дело школьницы: Петербург 16 октября

Автор фото: vk.com/kvzpb_official
В Смольном допустили продление школьных каникул из-за пандемии. Как заявила вице-губернатор Ирина Потехина, досрочных каникул не будет точно, решение о возобновлении работы школ в обычном режиме будет приниматься исходя из эпидемситуации.
"Грубо говоря, как раз на той неделе, которая будет каникулярной, мы и увидим, продолжается рост или, по крайней мере, ситуация стабилизировалась. Если ситуация стабилизируется, с нашей точки зрения, есть смысл возобновить работу школ в обычном режиме", - сказала Потехина.
На своей странице ВК она объяснила ситуацию: причин для внеплановых каникул и тотального карантина нет. Число заболевших коронавирусом школьников в масштабах города пока невелико, а ситуацию отслеживают на всех уровнях так, "как никогда не делалось раньше".
Санитарная обработка школ
Автор: Михаил Метцель/ТАСС
В Петербурге, по данным Смольного, коронавирус подтвердили у 200 сотрудников школ, а также у 700 учеников. Всего в Петербурге 687 школ и более 20 тыс. классов. В 277 школах зарегистрирован "хотя бы один" случай заболевания коронавирусом среди учеников, отметила вице-губернатор. Сейчас на удалёнке из-за коронавируса или ОРВИ находятся 118 классов в 59 школах.
Накануне Потехина запустила опрос для родителей и педагогов о предпочтительной стратегии работы школ в пандемию. Всего в нем приняли участие около 100 тысяч петербуржцев. 52% педагогов и 41% родителей высказались за ранние каникулы. На втором месте оказалось цикличное обучение: три недели очного обучения, потом неделя дистанционного — для прерывания цепочки заражений. Его одобрили 25% педагогов и 33% родителей.
Сегодня следствие предъявило 15-летней девушке обвинение в убийстве ее бабушки "на почве возникшей личной неприязни". Приморский районный суд сторону обвинения не поддержал и отклонил ходатайство о заключении подростка под стражу. Судья посчитал, что следствие не представило документов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела.
В Петербурге по итогам проверки соблюдения масочного режима на рынке в Апраксином Дворе составлены несколько десятков протоколов об административных правонарушениях. Рейд прошел сегодня. Протоколы выписывали как представителям торговых точек, так и посетителям. "Через считаные минуты после появления проверяющих на рынке почти не осталось людей без средств защиты органов дыхания и рук", — отметили в Смольном.

Новый закон о "наливайках" и компания сына Матвиенко

16 октября Петербург установил очередной рекорд по числу новых случаев: 647. За сутки полностью вылечились 322 человека, скончались 25 человек. Всего за всё время пандемии в Петербурге выявили 50 573 случая, выздоровели 32 850 человек, скончались 3376 человек.
Организация по борьбе с коррупцией "Трансперенси Интернешнл — Россия" подала иск к губернатору Александру Беглову и комитету по государственной службе и кадровой политике. Причиной стал отчёт об опросе о коррупции, который ежегодно проводят все регионы.
Сегодня депутаты Петербурга смягчили закон о "наливайках". В нем предлагается снизить минимальную площадь зала обслуживания до 20 м2. Требование о 50 м2 сохранится для точек общепита, расположенных в хрущёвках. Изменения вступят в силу 1 января 2021 года.
Британское издание The Sun сообщило о том, что Петербург могут лишить права принять чемпионат Европы из-за пандемии коронавируса. Глава оргкомитета российской части Евро-2020 Алексей Сорокин ответил, что в диалоге с УЕФА и оснований для такой информации нет.
Вантовый мост ЗСД на закате.
Автор: Тихонов Михаил
Смольный пригласил художников разработать конструкции для легальных граффити. Главный художник Алексей Моор ожидает от творческого сообщества идеи по их дизайну и размещению. Всего КГА предлагает рассмотреть и проанализировать порядка 10 вариантов конструкций.
Строительство Широтной скоростной магистрали планируется начать в I квартале 2021 года, заявил Беглов. Градоначальник также анонсировал завершение первого этапа работ строительства дорог около "Лахта Центра" и на участках Южно-Волхонской дороги. Кроме того, в 2021 году планируется завершить транспортный обход Красного Села.
Бизнесмен Сергей Матвиенкостал совладельцем и учредителем IT-компании "Инфомеханика" (контракты с ОПК и "Газпромом"). Сын экс-губернатора Петербурга и спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко стал партнером экс-главы комитета Смольного и сына депутата. Последние госконтракты эта компания получила в 2017 году. В 2019 году фирма зафиксировала убыток 2,2 млн рублей при обороте в 22 млн рублей.
Цирк на Фонтанке, подготовка

Суды "Деловых линий" и парк сына Полтавченко

Между тем, компания сына экс–губернатора Петербурга Алексея Полтавченко вложит в индустриальный парк во Всеволожском районе Ленинградской области около 5 млрд рублей. В течение трёх лет в парке "RAUM Бугры" появятся бизнес–центр класса А, инфраструктура для генерации электричества и собственная развязка с кольцевой автодорогой.
Груз 159. Исполнительному директору банка "Траст" Михаилу Хабарову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Инициатором его заключения под стражу выступил Александр Богатиков, основатель петербургской компании "Деловые линии". Хабаров и Богатиков в 2014–2017 годах были бизнес–партнёрами. "ДП" попытался восстановить историю их взаимоотношений и истоки многолетнего конфликта.
Тренировки на выносливость. В Петербурге закрыты 45% фитнес–центров. А с новым локдауном — пока ещё лишь мнимым — число таковых может возрасти до 50–70%. Речь о несетевых заведениях. Но модернизироваться пришлось и сетям.
Реставратор петербургской консерватории "Меандр" отбился от претензий Минкульта на 134 млн рублей. Отбиться от следователей сложнее.
Смольный наконец принял новую редакцию постановления № 40, регламентирующего, в частности, размещение вывесок. В КГА её назвали "либеральной".
В Ленобласти подряды судебного департамента достаются компании из трёх человек. ООО "Ю–Питер" выиграло конкурс Управления судебного департамента Ленобласти на 17,5 млн рублей. За последние 2 года это 11–й госконтракт компании, которая до этого не вела никакой деятельности.
Каждой эпохе — своя планировка. Это правило легко проследить на примере квартир, в которых жили петербуржцы. Опрос "ДП": какую планировку выбрать при покупке квартиры?

Вспышка в СЗФО и 2,3 млрд рублей на "Русскую Арктику"

В Карелии всё больше носителей коронавируса имеют симптомы заболевания. Всего к 16 октября в Карелии число инфицированных коронавирусом превысило 5 тыс. человек, из 5076 заражённых выздоровели 3902 пациента, 43 человека умерли.
В Коми в разы увеличат число коек для пациентов с коронавирусом. С понедельника, 19 октября, начнёт принимать пациентов новое отделение республиканской клинической больницы, оборудованное на базе детского центра "Гренада".
Новый псковский инфекционный госпиталь заполнился за 2 недели, корпус в Великих Луках, открывшийся накануне, 15 октября, заполнен почти наполовину. Псков с 1 ноября переходит на транспортные карты
Парку "Русская Арктика" найдут 2,3 млрд рублей на инфраструктуру. Источники финансирования нужно определить в течение ближайших 2 недель, поручил полпред Юрий Трутнев. Сегодня это самая северная и первая по величине особо охраняемая территория . Площадь нацпарка составляет 8,8 млн га.
В Великом Новгороде участковый застрелил дебошира. Женщина просила разрешить ситуацию с квартирантом, который не хотел съезжать из арендованной им комнаты. Мужчина схватил в руки кухонный нож, повёл себя агрессивно и стал высказывать угрозы убийством