Новый псковский инфекционный госпиталь заполнился за 2 недели

Автор фото: Ермохин Сергей
В Псковской области более 80% коек занято больными с коронавирусом. Об этом сегодня, 16 октября, на заседании регионального оперативного штаба заявил губернатор региона Михаил Ведерников.
По его словам, недавно открытый корпус областной инфекционной больницы в Пскове уже заполнен фактически на 100%, корпус в Великих Луках, открывшийся накануне, 15 октября, заполнен почти наполовину.
"Мы готовы развернуть дополнительные койки и увеличить коечный фонд более чем в 2 раза, но это будет означать, что мы фактически свернём плановую медицинскую помощь и максимально мобилизуем систему здравоохранения под решение одной-единственной задачи", — отметил губернатор Псковской области. Кроме того, по словам Ведерникова, если негативная тенденция будет сохраняться, придётся вводить дополнительные ограничения в сфере экономики. Такие меры псковский губернатор считает крайне нежелательными.
По данным регионального штаба на 16 октября, в Псковской области зафиксировано 6348 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 4334 пациента, умерли 67 человек. По уровню заболеваемости COVID-19 на 100 тыс. жителей Псковская область входит в пятёрку регионов Северо-Западного федерального округа: выше уровень заболеваемости в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми и Новгородской области.
Как ранее сообщал "ДП", в Псковской области в октябре открыли новые корпуса инфекционной больницы, построенные в рекордно короткие сроки. В Пскове инфекционный госпиталь рассчитан на 200 мест, в Великих Луках — на 100 коек.