Протоколы и сотни профилактических бесед: маски проверили в Апраксином Дворе

Автор фото: vk.com/kvzpb_official
В Петербурге по итогам проверки соблюдения масочного режима на рынке в Апраксином Дворе составлены несколько десятков протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба комитета по вопросам правопорядка и законности.
Как уточнили в комитете, протоколы выписывали как представителям торговых точек, так и посетителям. Кроме того, инспекторы провели "сотни профилактических бесед". "Через считаные минуты после появления проверяющих на рынке почти не осталось людей без средств защиты органов дыхания и рук", — отмечается в сообщении.
Подобные рейды, подчеркнули в комитете, будут проходить на регулярной основе. "Маска и перчатки должны быть постоянными аксессуарами каждого петербуржца", — напомнила председатель комитета Ольга Аришина.
14 октября в Смольном заявили, что сотрудники полиции будут проверять маски и перчатки у пассажиров автобусов и метро. При этом отмечается, что штрафовать за отсутствие средств индивидуальной защиты не будут, рейды будут носить "разъяснительный, а не карательный характер". Кроме того, с 26 октября в городе ужесточат ответственность за нарушение стандартов безопасной деятельности для предприятий — вплоть до приостановки их работы.
Штраф за отсутствие маски и перчаток для горожан составляет 4 тыс. рублей.