Суд в Петербурге отказался заключать под стражу школьницу по делу об убийстве

Автор фото: Ермохин Сергей
Приморский районный суд отказал следствию в ходатайстве о заключении под стражу 15-летней Альбины Скуратовой по делу об убийстве ее бабушки. Суд посчитал, что следствие не представило документов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела.
В ходатайстве, указали в суде, нет сведений о самом факте, времени, дате и причине смерти потерпевшей. Отсутствуют осмотр места происшествия, сведения об обнаружении трупа с явными признаками насильственной смерти, данных о криминальных причинах смерти.
"Эти обстоятельства лишили суд возможности обсуждения обоснованности и законности возбуждения уголовного дела, задержания несовершеннолетней и предъявления ей обвинения", - приводит объединенная пресс-служба судов заключение судьи. "Также нет возможности проверить причастность обвиняемой к преступлению", - указал судья. Сама Альбина Скуратова свою вину не признала, от дачи показаний отказалась.
По версии следствия, убийство произошло 14 октября в квартире одного из домов по Ланскому шоссе. 15-летняя девочка нанесла своей 78-летней бабушке "на почве возникшей личной неприязни" не менее трех ударов ножом в живот, а также множественные удары неизвестным предметом в голову. После этого девушка ушла из дома, забрав у бабушки 20 тысяч рублей, считают следователи.