Смольный пригласил художников разработать конструкции для легальных граффити

Автор фото: kgainfo.spb.ru
Власти Петербурга пригласили уличных художников оценить разработанные КГА эскизы конструкций для городской среды, на которые можно будет наносить граффити без согласований. В Смольном ожидают от творческого сообщества идеи по их дизайну и размещению. Всего КГА предлагает рассмотреть и проанализировать порядка 10 вариантов конструкций.
Главный художник Алексей Моор пригласил Музей стрит-арта и Институт по исследованию и развитию стрит-арта. В комитете по градостроительству и архитектуре отметили, что продолжаются совещания с администрациями шести центральных районов. Согласовывается, в частности, размещение росписей с помощью проекционного оборудования на фасадах исторических зданий. Более того, определены несколько адресов, но требуется согласие жильцов.
"Вариант проекционных росписей наиболее подходит для Петербурга, поскольку позволяет защитить исторические фасады от какого-либо воздействия, а также допускает замену проецируемого изображения", — уверен Алексей Моор. Он отметил, что пока в числе кандидатов — проекции известных художественных произведений, входящих в собрания главных музеев города.
В конце сентября в Петербурге временно запретили уничтожать граффити — мораторий установят до 1 февраля 2021 года. Речь идёт о рисунках, которые не носят экстремистского характера и не содержат варварских надписей. Планировалось также выделить и специально оборудованное место для художников.
Примечательно, что ЗакС принял в первом чтении закон о граффити ещё в феврале 2019 года. Смольный планировал разработать специальные правила размещения граффити, а нанесение рисунков на фасады зданий и заборы, согласно норме, будет согласовываться по упрощённой схеме. Зачем в Петербурге уничтожают граффити и что можно было бы с этим сделать — в колонке Дмитрия Губина.