Закупка частей тел, вакцинация в общепите и драматичный теннис: Петербург 15 октября

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Болельщик на XXV Международном теннисном турнире ATP St. Petersburg Open 2020 в спортивном комплексе "Сибур Арена"
В маршрутках Петербурга выросла стоимость проезда. Изначально сообщалось о новых тарифах перевозчика "Третий парк", но позже стало известно и о новой ценовой политике "Питеравто" и ПТК (вместе обслуживают 70% маршрутов). Подорожание затронуло направления с нерегулируемым тарифом. Там цены подняли на сумму от 1 до 6 рублей. В комтрансе заверили, что выше 50 рублей перевозчики брать не могут.
В Петербурге на фоне расследований дел об убийствах с расчленением (пакеты с частями рабочего снова нашли в Неве, очная ставка тёщи и вдовы рэпера Картрайта) заметной оказалась новость о закупке частей тел Институтом Вредена. На 12 млн рублей там планируют поставку в ассортименте, рук, ног и туловищ. В самом Институте подчеркнули, что подобная закупка— это абсолютно обычная практика для изучения анатомии.
Общепит и торговлю в Петербурге обязали провести вакцинацию 75% сотрудников от гриппа и ОРВИ. Об этом говорится в уведомлении за подписью первого замглавы КППИТ Александра Ситова. Отчитаться нужно в период с 21 октября по 7 декабря. Письмо носит рекомендательный характер и не предполагает санкций в отношении руководителей предприятий, уточнили позже в КППИТ.
День на международном теннисном турнире St. Petersburg Open 2020 отметился громкими сенсациями – спортивными и не только. Сегодня стало известно, что заболевший COVID-19 американский теннисист Сэм Куэрри сбежал из Петербурга. Спортсмен получил один положительный тест на COVID-19 и не стал дожидаться второго, а также последующего карантина. Вместе с семьей он вылетел в Канаду на частном самолете. Его могут отстранить на 3 года.
Сенсацией стало поражение лидера и действующего победителя турнира Даниила Медведева, который от досады даже разбил ракетку. Но в борьбу за главный приз вступил второй россиянин из мирового топ-10, Андрей Рублев, который в серии побед пока уступает только первой ракетке Новаку Джоковичу.
XXV Международный теннисный турнир ATP St. Petersburg Open 2020

Антирекорды и подростковые убийства

Вторая волна набирает обороты, в Петербурге и стране ежедневно обновляют антирекорды. В Северной столице за сутки зарегистрировано 638 случаев COVID-19, подтвердили 46 летальных исходов. В России скончались ещё 286 заболевших. Новых заболевших, по данным оперштаба, выявлено меньше (13,7 тыс.), чем накануне, когда впервые за всё время оказалась преодолена отметка в 14 тыс. случаев. Петербург поставил еще один антирекорд – самый беспечный мегаполис в мире в эпоху пандемии. Год назад на улицах и в транспорте было столько же людей. В Петербурге более 110 школьных классов перевели на дистанционку, за сутки число классов выросло на треть. Кроме того, пять групп в пяти детских садах закрыли на карантин.
На каникулы школьников в Петербурге, по примеру Москвы, не отправляют. И пока ничего не закрывают. Государственный Эрмитаж закроется на карантин только после соответствующего приказа, сейчас максимально ужесточены меры санитарной безопасности, рассказал директор музея Михаил Пиотровский. Он также анонсировал бесплатный вход молодоженам и похвалил нового подрядчика реставрации Биржи.
В Исаакиевском соборе нашли неэффективные траты сотен миллионов рублей. По версии КСП, глава ГМП "Исаакиевский собор" Юрий Мудров ввёл в штатное расписание должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе на полставки. Затем он сам себя на неё назначил, сам себе ставил высокие оценки эффективности работы и сам себе выписывал вознаграждение.
В Петербурге осенью по традиции начали продавать места в очереди за новым iPhone. Предложения появились на сайте бесплатных объявлений Avito. Первое место в очереди, согласно объявлению, обойдётся в 99 тыс. рублей. Но вряд ли такая услуга будет очень популярна. В прошлом году российские продавцы iPhone, в частности re:Store, обеспечили себе большую часть продаж по предзаказам.
В Петербурге вторую неделю продолжается серия резонансных трагедий по вине подростков. После того, как девятиклассник ножом изрезал мать и напал на врачей скорой помощи, а 18-летний Юсуп насмерть сбил на "зебре" многодетную мать на угнанной машине, задержали 15-летнюю девочку по подозрению в жестоком убийстве своей бабушки.
Екатерининский парк, бабье лето, октябрь

Арктический трэвел-хаб и фиктивные медтуристы

Петербург может заработать на арктических маршрутах в качестве трэвел–хаба. Но путь на Север обещает быть тернистым. Начать решено пока со свода законов. Ростуризм планирует до конца 2021 года разработать законопроект о туризме, закрепив в нём приоритет для отечественных путешественников.
Петербург захлестнула волна фиктивных медтуристов из СНГ. Закрытые границы не останавливают некоторых жителей ближнего зарубежья в их желании попасть в Россию: чтобы легально въехать в страну, достаточно получить приглашение от любой российской клиники.
Мученики науки. Студенческий мир Петербурга полнится слухами о переходе на дистант. Причём ситуация с форматами обучения разнится даже в рамках одного вуза. Пока петербургские учебные заведения отвечают на новый вызов COVID в меру своей обеспокоенности.
Рынок элитной недвижимости Петербурга откатился на 8 лет назад. Новые проекты просто не появляются. Но сложно во всех отраслях. Из–за пандемии число сделок на петербургском рынке M&A сократилось. Бизнесмены решили переждать сложное время.
Скидки по визитке. В России создаётся профсоюз трейдеров, чтобы отстаивать их ущемлённые права. Его создала группа из 24 человек, живущих в девяти городах РФ. Они же стали его первыми членами. Примерно половина этих людей — трейдеры и инвесторы, пострадавшие от ситуации с отрицательными ценами на нефтяные фьючерсы на Московской бирже в апреле 2020 года.
Задолженность арендаторов городского имущества опустилась ниже 30 млрд рублей. Снизилась чуть–чуть. Смольный ждёт кризиса неплатежей.
Карантин второй волны в ЕС. Понятие "вторая волна COVID-19" в ЕС весьма непопулярно. Лишний раз это словосочетание стараются не использовать даже в СМИ. Тем не менее власти 27 стран сообщества уже сегодня возвращают значительные ограничительные меры. Однако карантин второй волны совсем не похож на весенний.
Снос завода "Климов" на Большом Сампсониевском проспекте

Карельские пики, мурманский карантин, вологодские электрокары

"Мы не усредняем данных": Минздрав Карелии объяснил "пики и колебания" в статистике по COVID-19. По данным республиканского оперативного штаба, к 15 октября в Карелии подтверждён 4981 случай COVID-19, выздоровели 3860 человек, умерли 43. В стационарах республики находятся 232 человека.
Школьников Пскова отправят на досрочные каникулы с 19 октября. Такое решение принято в связи с тем, что в школах областного центра в настоящее время больше всего классов, отправленных на дистанционное обучение в связи с коронавирусом — 28 из 37.
Мурманская область вводит ограничения "в тестовом режиме". Для жителей региона старше 65 лет с 16 октября возобновляется обязательная самоизоляция. Учреждения общественного питания будут работать с 16 октября лишь до 23:00. Кроме того, с 16 октября в Мурманской области приостанавливается приём новых пациентов в дневные стационары.
В новгородских больницах ограничили плановую госпитализацию. По данным на 15 октября, в Новгородской области зарегистрировано 6136 случаев заболевания COVID-19, за сутки подтвердилось ещё 64 случая заражения. Выздоровели 4729 пациентов, умерли 83 человека.
В Коми от коронавируса скончались 7 человек за сутки. Общее число летальных исходов от COVID-19 в республике к 15 октября достигло 146. К 15 октября выявлено ещё 156 фактов инфицирования
Сеть заправок для электрокаров появится в Вологде в 2021 году. Создание инфраструктуры для электротранспорта улучшит экологическую ситуацию в городе и будет интересно бизнесу, уверен мэр. Всего, по его словам, в Вологде сейчас насчитывается около 30 электромобилей.
Noize MC и Монеточка представили новый совместный сингл "Живи без остатка"