Сбежавшего из Петербурга теннисиста могут отстранить на 3 года

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Сбежавшего с турнира St. Petersburg Open американского теннисиста Сэма Куэрри могут дисквалифицировать на 3 года, сообщает The New York Times. Куэрри вылетел на частном самолёте из Петербурга после получения положительного результата теста на COVID-19.
По данным источника The New York Times, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) может отстранить Куэрри от турниров под эгидой АТР на 3 года, если сочтёт нарушение протокола серьёзным нарушением. Теннисист также может быть оштрафован на сумму до $100 тыс.
Исполнительный директор АТР в Петербурге Наталия Камельзон заявила, что все взаимоотношения на турнире — это юрисдикция турменеджера ATP. "С нашей стороны мы продолжаем делать всё, чтобы турнир продолжался", — сказала она в эфире "Матч ТВ".
Куэрри изолировали в отеле Four Seasons после того, как он сдал тест на коронавирус и получил положительный результат. Спортсмен запросил повторное тестирование, однако, когда в назначенный час к нему пришли, чтобы провести исследование, номер американца оказался пуст. Вместе с семьёй Куэрри отбыл в Канаду на частном самолёте.
"По регламенту Роспотребнадзора Куэрри был изолирован. Чтобы мы понимали, что он нормально себя чувствует, было рекомендовано посещение врача. Ни 12-го, ни 13-го числа врачи не смогли посетить семью. Двери они нам просто не открыли. 14-го числа мы получили известие, что Сэм покинул территорию России", — рассказала Камельзон.