В Петербурге цены на проезд в маршрутках подняли все крупные перевозчики

Автор фото: Свистунова Валентина
В Петербурге цены на проезд вслед за компанией "Третий парк" (50 маршрутов) подняли все крупнейшие перевозчики на коммерческих маршрутах. Во всех случаях установленный Смольным максимум в 50 рублей превышен не был.
Как сообщает агентство "Фонтанка", перевозчик "Питеравто" повысил цены на 12 маршрутах, проезд в автобусахПТК подорожал на пяти направлениях. Речь идёт о тех маршрутах, где действовал тариф ниже максимальной планки в 50 рублей. Эти три компании занимают порядка 70% всего рынка коммерческих автобусных перевозок в городе.
В комитете по транспорту ранее сообщили, что коммерческий перевозчик может повысить стоимость проезда, но только в рамках установленного городом максимального тарифа. Подняв цены на проезд на 6 рублей, перевозчик "Третий парк" собирается покрыть убытки, которые он понёс из-за пандемии коронавируса, сообщили в Смольном.
Согласно планам комтранса на 2021 год, разовый проезд на наземном транспорте подорожает на 5 рублей (до 55 рублей), а на метро — на 7 рублей (до 62 рублей), стоимость проездных билетов длительного пользования вырастет на 8%, суточных — в 1,5 раза, месячного единого именного льготного — на 4%, уточняет агентство.