Общепит и торговлю в Петербурге обязали провести вакцинацию 75% сотрудников

Автор фото: Коньков Сергей
Смольный обязал компании в сфере общепита и торговли отчитаться о вакцинации своих работников от гриппа и ОРВИ. Об этом говорится в уведомлении за подписью первого замглавы КППИТ Александра Ситова. Объём охвата вакцинации — 75% сотрудников. В пресс-службе существование документа не опровергли, пообещав позже уточнить подробности о санкциях за нарушения.
Как следует из документа, КППИТ осуществляет "сбор информации о вакцинации работников организаций и предприятий общественного питания и торговли в течение прививочной кампании". "Необходимым является достижение охвата вакцинацией не менее 75% сотрудников", — говорится в уведомлении.
В комитете по промышленной политике и торговле указали, что сбор информации осуществляется в соответствии с комплексным планом губернатора по профилактике гриппа, ОРВИ и COVID-19. Отчитаться нужно в период с 21 октября по 7 декабря. О штрафных санкциях в случае срыва сроков или отказа сотрудников от вакцинации в письме не говорится.
Вакцинация от гриппа, сезонных ОРВИ и COVID-19 в России остаётся добровольной. В конце мая замглавы Минюста Денис Новак пояснял, что норма о штрафах за отказ проходить вакцинацию распространялась только на лиц из профессиональных групп риска. В итоговой версии нового КоАП от неё отказались.
При этом отказ от вакцинации может повлечь наступление и иных правовых последствий, отмечал Новак. К ним относятся отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, "выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".
В Петербурге за месяц прививки против гриппа получили свыше 1,3 млн горожан, это примерно треть от запланированного на этот год охвата прививочной кампании (3,24 млн человек). Иммунизация детского населения и беременных против гриппа началась 31 августа 2020 года, взрослых — 2 сентября 2020 года.