Забастовка у "Лахта Центра", дело за протесты и споры о "наливайках": Петербург 17 июля

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Тренировка к параду ВМФ. Малый ракетный корабль "Серпухов" и парусный линейный корабль "Полтава" (слева направо), которые пришвартованы в акватории Невы напротив Дворцовой набережной.
Трудовые мигранты утром в пятницу устроили забастовку около "Лахта Центра" под лозунгом "Зарплата, деньги за весну". В компании "Ренессанс Констракшн" заявили, что бастующие просят выплат, "которые выходят за рамки трудовых договоров".
Среди бастовавших преимущественно были трудовые мигранты из Узбекистана. К рабочим прибыли представитель девелопера Андрей Власенко и консул Узбекистана в Петербурге. Сторонам удалось договориться. "Рабочие закончили бастовать и вернулись к своим трудовым обязанностям ещё до обеда", - уточнили в компании.
В Петербурге завели дело после протестной акции с перекрытием Невского проспекта. Действия противников поправок к Конституции правоохранители расценили как нарушение установленного порядка организации митинга. Накануне Невский оказался перекрыт полотном "Меняй власть, а не Конституцию".
Как выяснил "ДП", скандальная инициатива по запрету на торговлю алкоголем в заведениях с залом обслуживания посетителей площадью менее 50 м2 на самом деле не способна всерьез уничтожить городскую барную индустрию.
Между тем, петербургское региональное отделение "Деловой России" направило обращение на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова с просьбой оказать содействие в отклонении законопроекта. Бизнес-омбудсмен направил письмо губернатору. "Закон ещё достаточно сырой", — пояснили "ДП" в аппарате уполномоченного.

Петербургские смерти и выплаты

В России с начала пандемии от COVID-19 скончались более 12 тыс. человек (186 смертей за сутки). Данные оперштаба сильно отличаются от данных Росстата, который ранее сообщил, что только в мае в РФ умерли 5,6 тыс. заболевших с подтверждённым диагнозом и ещё почти 2 тыс., у которых COVID-19 был с большой долей вероятности.
Официальная статистика показывает, что все регионы РФ прошли пик заболеваемости COVID-19, в настоящее время эпидемия угасает, заявил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. По его словам, ситуация неоднородная, а говорить о стремительном угасании эпидемии пока нельзя.
В Петербурге зарегистрирован самый низкий в июле прирост заболевших COVID-19 - 244 случая. Всего с начала эпидемии в Северной столице заболели 28,9 тыс. человек. Число выздоровевших превысило отметку в 22 тыс., за сутки поправились 156 человек.
В Петербурге за сутки подтверждено 30 летальных случаев. Всего к 17 июля в Северной столице скончались 1728 заболевших. При этом не стоит забывать, что июльские данные оперштаба могут включать июньские или майские случаи (так, в частности, было в четверг). В мае, по данным Росстата, жертвами вируса стали 966 горожан.
Показатели смертности от коронавируса в Петербурге сопоставимы с Москвой, ключевым остаётся невысокий показатель заболеваемости в Северной столице, заявил глава межведомственной рабочей группы по COVID-19, академик Евгений Шляхто. Он также рассказал об условии для отмены ограничений и вероятности второй волны пандемии.
Вечером в пятницу Смольный объявил о новых выплатах в связи с эпидемией. Так, доноры антиковидной плазмы получат выплаты из Резервного фонда. Размер выплаты зависит от объёма сданной плазмы, максимальная сумма — 5 тыс. рублей.
В Петербурге также продлили до 15 сентября дополнительные выплаты за работу в условиях особого режима работникам стационарных учреждений и стационарных отделений учреждений социальной сферы.
Власти Петербурга передумали и всё-таки выплатят деньги семье известного петербургского медика, старшего врача Центральной подстанции Городской станции скорой помощи Владимира Маньковича, который скончался от COVID-19. После двух месяцев ожидания семья врача получила отказ, но позже выплаты все же согласовали.
Автор: Тихонов Михаил

Кредит на пандемию, дом из отписок и шутки за 200

Коронавирус вынудил петербургский метрополитен взять кредит на 3 млрд рублей. Для предприятия это будет первый подобный кредит. Прежде оно не брало в долг на текущую деятельность, обходясь субсидиями от Смольного и платой жителей и гостей Петербурга.
Антиковидный закон позволяет бизнесу продлевать договоры аренды городской земли. Но Смольный не хочет пролонгировать те, которые закончились. Между тем, Смольный выставил на торги помещения на Невском проспекте. Торги по продаже городского имущества, при этом, далеко не всегда имеют успех в Петербурге.
Бизнесу удается отстоять свое в судах. Так, Смольному запретили заключать контракт на уборку улиц почти за 1 млрд рублей. Обеспечительные меры приняты по просьбе ООО "СП “Северное", которое оспаривает решение петербургского УФАС и результаты конкурса по дорогам в Калининском районе.
Остается актуальной в городе проблема обманутых дольщиков – на странице губернатора появилось фото дома, собранного из писем Смольного. "Коль от города мы преференций не дождались, решили построить ДОМ ИЗ ОТПИСОК, которыми нас любезно, исправно и непрерывно снабжает весь гос аппарат г. Санкт-Петербурга и даже федеральные власти..." — написал Беглову Алексей Лалетин (орфография и пунктуация сохранены).
Жилая недвижимость, но совсем в другом контексте, появилась в рейтинге Авито: топ-5 самых дорогих квартир в городе. Лидирует в списке (650 млн рублей) квартира-особняк "Граф Разумовский". В резиденции в "золотом треугольнике" в центре города восстановлены оригинальные исторические интерьеры — лепнина, искусная роспись на потолках, колонны, статуи, камины и мраморная лестница.
Ресторан "Бильбао", Суворовский, 17.
Автор: Ермохин Сергей
В Смольном отчитались о запуске летних кафе в середине сезона - уникальный QR-код для возобновления работы получили 1,1 тыс. ресторанов. Лето, между тем, не радует погодой для променада – после потепления на выходные снова обещают ветер и дожди. Плохая погода совпадет с графиком отключения горячей воды, пока только в пяти районах.
К новостям культуры или, как постановил комитет по этике РФС, ее отсутствию - гендиректора "Зенита" оштрафовали на 200 тыс. рублей за шутку про "Спартак". Александр Медведев, напомним, в стиле mind games расшифровал номер Дзюбы за спиной Азмуна, как предсказание к предстоящему 19 июля полуфиналу Кубка России со "Спартаком".
Впрочем, культура другого рода есть в Петербурге, а теперь и в Москве - "Черная сотня" выходит на столичный рынок. Издательство собирается организовать лекторий, проводить творческие вечера, встречи с авторами, политиками и деятелями культуры.

Вспышка в Архангельске, карельские взятки и доильная карусель

В Архангельской области за сутки скончались 13 человек с коронавирусом, а общее число летальных случаев в регионе достигло 129. При этом на 16 июля региональный оперштаб подтверждал только 42 летальных исхода у пациентов с коронавирусом. Кроме того, на Архангельском ЦБК коронавирус подтвердился у 31 работника
Беспересадочные поезда свяжут Евпаторию, Псков и Великий Новгород. Поезда "Таврия" уже связывают Симферополь с Москвой, Кисловодском, Вологдой, Екатеринбургом, Севастополь — с Москвой и Петербургом. С середины июля из Москвы и Петербурга отправились поезда в Евпаторию.
В Псковской области к 17 июля число выздоровевших от COVID-19 в 4 раза превысило число новых случаев. "Если в Псковской области будет сохраняться та же динамика в отношении числа новых случаев, через пару недель сможем выйти на третий этап снятия ограничений", — заявил в Instagram губернатор региона Михаил Ведерников.
В Калининградской области появилась крупнейшая доильная карусель в Европе. Доильный зал рассчитан на 110 голов, а весь молочный комплекс — на 3,9 тыс. голов. В открытии принял участие сын главы Совбеза, глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.
В Карелии задержан председатель Петрозаводского городского совета Геннадий Боднарчук. Возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере. Следствие подозревает его в получении более 1,5 млн рублей с 2018 по 2019 год от представителей коммерческих организаций за решение вопросов с разрешениями на строительство.
Москва безвозмездно передала Новгородской области оборудование и СИЗ для медиков на 0,5 млрд рублей.Оборудование прибудет в регион в 23 большегрузных автомобилях, первые фуры ожидаются уже в воскресенье, 19 июля.