Главный синоптик Петербурга рассказал о новом похолодании

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге и Ленобласти жаркая погода без дождей продержится под влиянием антициклона до 22 июля, заявил главный синоптик регионального Гидрометцентра Александр Колесов. С четверга усилится ветер и похолодает до 15–20 градусов.
По его словам, с субботы всю территорию области будет определять антициклон, так что повсеместно ожидается сухая солнечная погода, до 27 градусов тепла. В ночные часы также не будет сильно холодно, воздух прогреется до 10–15 градусов.
"В воскресенье характер погоды практически не изменится, но по территории области пройдут незначительные кратковременные дожди, хотя их и будет мало. В Ленобласти днём ожидается 22–27 градусов, в Петербурге — 24–26 градусов, ветер ослабеет и в выходные дни будет слабым", — отметил Колесов в комментарии телеканалу 78.ru.
Как отмечают в погодном центре "Фобос", в средней полосе европейской части России будет заметно прохладнее, чем обычно бывает в середине лета. На Севере и на Юге температура воздуха будет близкой к средним многолетним значениям.
"В центре России аномалии сглаживаться тоже начнут нескоро. Погодными процессами в ближайшие дни по-прежнему будет управлять циклон. Поэтому ожидаются дожди, в отдельные дни — с грозами. Сегодня-завтра температурный режим будет прохладнее климата", — отмечается в прогнозе от 16 июля.