Беглов утвердил выплаты петербуржцам за антиковидную плазму

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В Петербурге доноры антиковидной плазмы получат выплаты из Резервного фонда Смольного. Постановление подписал губернатор Александр Беглов. Размер выплаты зависит от объёма сданной плазмы, максимальная сумма — 5 тыс. рублей.
"В терапии новой коронавирусной инфекции используется патогенредуцированная антиковидная плазма от доноров-реконвалесцентов COVID-19. Для привлечения доноров и увеличения объёмов заготовки плазмы предусматривается материальное поощрение за донации", — сообщает пресс-служба Смольного.
Сдать плазму смогут горожане, переболевшие коронавирусом и имеющие к нему антитела. Возраст доноров должен быть в пределах 18–55 лет, также у них должны быть отрицательные результаты на ВИЧ, гепатиты B и C, а в анамнезе не должно быть хронических заболеваний. Если с момента выздоровления прошло от 14 до 30 дней, нужно пройти томографию и сдать анализы. Если более 30 дней, нужно только желание, паспорт и СНИЛС.
О создании базы доноров петербургский штаб сообщил в конце апреля. Первую плазму собрали 7 мая. За 2 месяца на станцию переливания крови обратились 215 переболевших коронавирусом. Ранее "ДП" рассказывал, что городская администрация попросила горожан стать донорами из-за того, что на пунктах переливания возник дефицит крови. 8 июля у медиков было всего 25 доз, которых хватает на 12–13 пациентов.