"От Москвы мы несильно отличаемся": Шляхто рассказал о смертности и второй волне

Автор фото: Ермохин Сергей
Повседневная жизнь Петербурга.
Показатели смертности от коронавируса в Петербурге сопоставимы с Москвой, ключевым остаётся невысокий показатель заболеваемости в Северной столице, заявил глава межведомственной рабочей группы по COVID-19, академик Евгений Шляхто. Он также рассказал об условии для отмены ограничений и вероятности второй волны пандемии.
Академик отмечает, что высокий показатель летальности в Петербурге (количество умерших по отношению к количеству заболевших) объясняется в первую очередь "вопросами регистрации" умерших.
"Однако если посмотрим смертность на 100 тыс. населения, то от Москвы мы несильно отличаемся: у них 33 на 100 тыс., у нас 31 на 100 тыс. Все данные говорят о том, что заболеваемость не очень высокая: 300 человек на 6 млн — не очень много. Это настоящий показатель, и ориентироваться надо на него", — пояснил Шляхто в интервью "Петербургскому дневнику".
Если завтра увеличится количество тестирований, предположил Шляхто, то возрастёт заболеваемость и автоматически снизится смертность, потому что количество смертей уменьшается постоянно.
"Данные по количеству летальных исходов тоже снижаются, сейчас 265 умерших. 3 недели назад ситуация по Москве была аналогичной. Мы отстаём от неё ровно на 3 недели. И эти цифры по столице, что были 3 недели назад, близки к нам. Поэтому я бы советовал не обращать внимания на этот показатель заболеваемости и смертности", — подчеркнул глава Центра им. Алмазова.
Глава рабочей группы также пояснил, что решение об очередном снятии ограничений принимается губернатором на основании тщательного анализа эпидемиологической ситуации в городе, эпидемия ограничивает амбулаторную помощь и плановые госпитализации.
"Крайне необходимо уже сейчас восстанавливать плановую помощь, диспансеризацию пациентов с хроническими, неинфекционными и онкозаболеваниями", — подчеркнул академик.
Говоря о вероятности второй волны пандемии, Шляхто напомнил, что в целом в мире пик заболеваемости ещё не пройден, эпидситуацию осенью будут осложнять сезонные заболевания.
"Второй волны, может, и не будет, но сезонные подъёмы точно будут. От этого нам не легче. Каждого кашляющего мы будем воспринимать как коронавирусного. Но надеюсь, что к этому времени появятся экспресс-тесты, да и система достаточно подготовлена", — отметил академик.