В Петербурге разрешение на работу получили более 1,1 тыс. кафе и ресторанов

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие летних кафе после отмены самоизоляции во время пандемии Коронавируса.
В Петербурге с 29 июня получили уникальный QR-код для возобновления работы 1,1 тыс. организаций общественного питания, сообщает пресс-служба Смольного.
Речь идёт о 600 сезонных летних кафе и 500 ресторанах с выносными столами. Большинство из них располагаются в центре города, в Выборгском, Калининском и Московском районах. К работе в летних кафе приступили свыше 12 тыс. человек.
Как отмечает пресс-служба городского правительства, открыто ещё свыше 1,5 тыс. вакансий для поваров, шеф-поваров, поваров китайской и других национальных кухонь. Также в этой сфере на рынке труда востребованы инженеры-технологи, менеджеры общественного питания, программисты, официанты, пекари и кондитеры, администраторы зала, мойщики посуды и уборщики.
В начале недели КИО сообщил, что предприниматели направили в Смольный около 1,2 тыс. заявок на размещение летних кафе, одобрили около 500, рассказал заместитель главы комитета Александр Герман. Он пояснил, что отказы связаны с неправильным заполнением бизнесменами заявок, а также их желанием занять частную собственность или участки, которые город уже успел сдать в аренду.
Вынести столы и стулья на улицу и начать принимать посетителей петербургским кафе и ресторанам разрешили 2 недели назад. Ранее "ДП" рассказывал, что перед тем, как разрешить бизнесу открыть летние террасы, Смольный упростил процесс получения разрешений на такую деятельность. Сейчас предпринимателям достаточно получить в КИО один документ (ранее требовалось заключать с городом договор).