Пик коронавируса прошли все российские регионы

Автор фото: Тихонов Михаил
Официальная статистика показывает, что все регионы РФ прошли пик заболеваемости COVID-19, в настоящее время эпидемия угасает. Об этом сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. По его словам, ситуация неоднородная (статистика сильно различается в разных регионах), а говорить о стремительном угасании эпидемии пока нельзя.
"Можно говорить о том, что во всех регионах России пройден пик... Если посмотреть на карту, то видно, какова динамика распространения заболевания. В регионах, окрашенных зелёным цветом, фиксируется существенное снижение, жёлтым показаны регионы с медленным снижением, в светло-красных положение удовлетворительное, ожидается снижение, красные же ещё находятся в зоне сильной турбулентности", — сказал Тавадян РИА Новости.
Ни один регион СЗФО пока не входит в зелёную группу (Московская область и Чечня в этой группе), а в жёлтой, по данным эксперта, из представителей Северо-Запада обнаруживаются только Новгородская и Ленинградская области, а также Республика Карелия. В этой группе и Москва, на которую приходится почти треть всех выявленных в РФ случаев заражения COVID-19 (232 тыс. заболевших с начала эпидемии).
Автор: Тихонов Михаил
Санкт-Петербург находится в группе светло-красных регионов вместе с Калининградской, Архангельской и Вологодской областями.
Судя по данным портала стопкоронавирус.рф, к 17 июля на нулевом этапе выхода из режима COVID-ограничений находится только Ханты-Мансийский АО. Ранее "ДП" писал о том, что в пятницу число летальных случаев, связанных с COVID-19, в РФ превысило отметку в 12 тыс.