Бизнес-омбудсмен попросил Беглова не подписывать закон о запрете мини-баров

Автор фото: Ермохин Сергей
Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов направил губернатору Александру Беглову письмо с просьбой отклонить законопроект о запрете в Петербурге баров и "наливаек" с площадью менее 50 м2.
Письмо было направлено в Смольный после того, как к Абросимову поступили соответствующие обращения против инициативы парламента от владельцев заведений и общественных организаций. "Закон ещё достаточно сырой", — пояснили "ДП" в аппарате уполномоченного.
Ранее с обращением к бизнес-омбудсмену выступило петербургское региональное отделение "Деловой России". "Экспертное сообщество оценило возможные потери городского бюджета в результате закрытия баров до 2 млрд рублей ежегодно, что в сегодняшней посткоронакризисной ситуации является крайне чувствительным", — пояснил "ДП" глава отделения Дмитрий Панов.
Вступление в силу закона о "наливайках" коснётся свыше 3,5 тыс. сотрудников сферы общепита. Суммарно, учитывая кадровые потери сфер "в симбиозе", количество потенциально теряющих работу людей возрастает до 6 тыс. — именно эта цифра указана в обращении владельцев бизнеса Смольному.
Обращение против внесения изменений в статью №5 городского закона подписали 77 учредителей и генеральных директоров предприятий общепита. А всего в список заведений, которые потенциально находятся в зоне риска и фигурируют в обращении, попали 96 баров и кафе.