Запуск каршеринга, 200 тыс. переболевших и ДТП с дочкой экс-депутата: Петербург 19 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге с 22 июня возобновляется оказание услуг по краткосрочной аренде автомобилей (каршеринга), а также приём и размещение граждан в санаторно-курортных организациях, распорядился губернатор. Яндекс.Драйв, в частности, готов организовать мобильную дезинфекцию прямо в городе.
Через неделю, с 29 июня откроется коммерческая навигация, дворцы, парки и террасы ресторанов, заявил на брифинге вице-губернатор Евгений Елин.
При этом число посетителей парков ГМЗ "Петергоф" будет ограничено (9 тыс. человек на все парки), маленькие парки в Стрельне и на островах работать не будут. Метро вернется к обычному режиму работы до полуночи. Слово за Роспотребнадзором.
По расчетам независимых экспертов в Петербурге уже переболели коронавирусной инфекцией как минимум 200 тыс. жителей. Авторы доклада ЕУ утверждают, что антитела к вирусу обнаружены у 5,7% совершеннолетних горожан. Однако эти выводы вызывают сомнения у медицинского сообщества. Спорны сведения о числе опрошенных респондентов, структуре выборки и показателю наличия антител.
Одним из обсуждаемых событий дня снова стало резонансное ДТП, на этот раз с дочкой экс-депутата Госдумы Дениса Волчека, задержанного ранее за мошенничество. Изначально в ГИБДД сообщили, что за рулем был мужчина. Позже это объяснили "ошибкой в части пола" ввиду недостаточных данных.
«Лахта-центр» — общественно-деловой комплекс на закате.
Автор: Тихонов Михаил

Новые смерти и шторм

В России за сутки зарегистрировано 7972 случая заражения коронавирусной инфекцией, это значит, что на отметке менее 8 тыс. суточное число заболевших держится уже в течение 3 дней. Число летальных случаев в РФ в пятницу превысило отметку в 7,8 тыс. За сутки подтверждена смерть ещё 181 пациента с COVID-19.
В Петербурге уже неделю фиксируют менее 300 случаев COVID-19 за сутки, на коронавирус проверили 23 тыс. человек. Темпы тестирования растут на фоне снижения числа зараженных. Более чем о 300 новых заражённых последний раз сообщалось 11 июня.
Число летальных случаев, связанных с инфекцией, 19 июня выросло на 37, достигнув отметки 793. В числе погибших в Петербурге оказался экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев. Экс-чиновника подключили к аппарату ЭКМО, но спасти его не удалось. От коронавируса умер заведующий отделением больницы Святого Георгия Игорь Менакер. Больше месяца он был подключён к аппарату ИВЛ.
В Петербурге расширили список получающих компенсации медиков. Ранее финансовая поддержка оказывалась только сотрудникам городских учреждений здравоохранения. Губернатор также утвердил выплаты буфетчикам и кладовщицам из "красной зоны". Дворцовый мост и фасад Мариинской больницы 21 июня, в День медицинского работника, будут подсвечены в знак признательности Петербурга медикам.
"Конец света": Петербург утонул под ударом смертельного шторма. Dp.ru собрал всю официальную информацию о последствиях разгула стихии, в которой не обошлось без жертв и пострадавших.
Так, во время накрывшей город грозы ударом молнии убило ребёнка, бабушка и брат находятся в реанимации. Рабочий погиб после падения башенного крана. Затопило новый корпус Боткинской больницы. За вечер выпала почти половина месячной нормы осадков.

Фаворит в КСП, ставка и голубь, снос детских садов

На следующей неделе ЗакС должен выбрать нового председателя КСП. Нынешний, Вадим Лопатников, перестал устраивать спикера Вячеслава Макарова, говорят источники. "ДП" узнал фаворита на эту должность.
КСП, между тем, насчитала 14 объектов, ранее включенных в Адресную инвестиционную программу (АИП), стоимостью 1,9 млрд рублей, которые необходимо снести и списать. В представленном перечне в том числе три детских сада и предприятие по переработке отходов на полигоне Красный Бор. Еще 57 объектов, на которые потратили 2 млрд рублей, уже успели списать в прошлом году.
Центробанк опустил ключевую ставку до рекордно низкого уровня - 4,5% годовых. Это самое низкое значение ставки в истории России. Эльвира Набиуллина, по традиции, отметила событие новой брошью-символом, на этот раз голубем. "Голуби" на финансовом рынке — сторонники смягчения монетарной политики.
Фонд оплаты труда в Петербурге с начала нынешнего кризиса сократился в 56% компаний, опрошенных аналитиками рынка. В среднем он уменьшился на 28%. Самые большие потери несут менеджеры — руководители подразделений и линейные руководители отделов.
Смольный согласовал изменение внешнего облика "звёздного" дома у Фонтанки. В принадлежащую архитектору Евгению Герасимову квартиру напротив Летнего сада прорубили вход с Фонтанки. Для симметрии обещают сделать еще три.
Продолжается дорожная эпопея в Мурино. Власти Ленобласти намерены отменить строительство 1–го этапа обхода Мурино в створе Гражданского проспекта за 1,6 млрд рублей. Из–за ЛЭП и недовольных муринцев.
"Погоня за хайпом": Петербург внёс свой вклад в главный военный храм. Петербургская фирма создала отделку главного храма ВС РФ в рекордные сроки.
Атрибут лета: жаркая неделя в Петербурге резко увеличила спрос на купальники. При этом тёплая зима и холодный май изменили выручку предприятий.
Эпидемия коронавируса подкосила рынок автолизинга, как и многие другие отрасли. Но, несмотря на ослабление основных клиентов лизинговых компаний — предприятий малого и среднего бизнеса, — кризис дал рынку толчок для развития новых направлений. А клиентам — возможность сыграть на возросшей конкуренции в свою пользу.
Сезон жары в Петербурге. Фоторепортаж

Мурманский путь, статистика в Архангельске и Карелии

Под Мурманском достроили обходной железнодорожный путь. Железнодорожное сообщение после ЧП в итоге возобновили на 4 дня раньше. Мурманский бизнес устал молчать: у губернатора Чибиса потребовали ответов
В Карелии от пневмонии умерло в 12 раз больше человек, чем от COVID-19. В Минздраве Карелии подчеркнули, что всем пациентам с пневмонией неоднократно проводят исследование на COVID-19.
Архангельская статистика смертности от COVID-19 в 7 раз ниже федеральных данных - региональный оперативный штаб по-прежнему подтверждает только четыре летальных исхода у пациентов с коронавирусом.
В Псковской области некоторые очаги распространения коронавируса можно считать ликвидированными, заявил губернатор. Речь идёт об Островском отделении Пенсионного фонда и Порховском водоканале.
В Новгородской области с 20 июня открываются для посещения некоторые объекты Новгородского музея-заповедника — музеи и галереи в Старой Руссе, Боровичах и селе Кончанско-Суворовское Боровичского района.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Защищаемся искусством! Русскии? музеи? выпустил защитные маски вместе с петербургским брендом Razgulyaev ? Blagonravova @rxbshoes. Для полезных сувениров дизаи?неры выбрали принты с мотивами творчества знаменитого основоположника супрематизма – Казимира Малевича. Пока что музеи? закрыт, однако купить такую маску можно на платформе “Юла” (ссылка в Stories). Маски “Держи дистанцию” представлены в белом и че?рном цветах. Верхнии? слои? масок выполнен из дышащего хлопка, внутри – фильтр-медицинская ткань и последнии? слои?, прилегающии? к лицу, сделан из натурального тонкого хлопка. На самои? маске изображен человек с картины “Спортсмены”. Разница лишь в том, что на оригинальном полотне четыре человека стоят близко друг к другу. Но в нынешних реалиях персонажи Малевича держат дистанцию. Представляем также новые модели сумок на тему «Супрематизм», которые тоже можно заказать с доставкои? на дом (фото в карусели). Желаем вам здоровья и жде?м новых встреч в музее! #искусстворядом #получитсяпои?тивмузеи? #соблюдаи?тедистанцию #изоизоляция #русскии?музеи? #russianmuseum #quarantaine

Публикация от Русскии? музеи? (@russian_museum)