Эксперты раскритиковали данные о 200 тыс. переболевших в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Повседневная жизнь Петербурга.
Выводы о 200 тыс. переболевших коронавирусом в Петербурге, представленные в совместном исследовании Европейского университета и клиники «Скандинавия» вызывают сомнения у медицинского сообщества. Речь идет о числе опрошенных респондентов, структуре выборки и показателю наличия антител.
Как отмечает Людмила Зуева, зав. кафедрой эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им И.И.Мечникова, суждение о предполагаемом количестве переболевших COVID-19 сделано на экстраполяции результатов лабораторных исследований 490 человек. При этом характеристика исследуемой выборки не представлена.
"Учитывая возможность бессимптомного течения заболевания при COVID-19, а также случаи вирусоносительства без каких-либо внешних проявлений, некорректно приравнивать количество человек с выявленными антителами к COVID-19 к количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19", - подчеркивает Зуева.
Кроме того, количество положительных результатов тестирования на антитела к SARS-CoV-2 зависит от типа тест-систем и определяемых классов специфических иммуноглобулинов IgG или IgM. По предварительным результатам тестирования положительные результаты регистрировались в 4-18% случаев.
"Наличие антител к возбудителю новой коронавирусной инфекции не является абсолютным подтверждением перенесенной инфекции. Это может быть связано с возможностью получения ложноположительных результатов у лиц, перенесших инфекцию, вызванную другими коронавирусами, либо вследствие контакта с возбудителем без развития клинических проявлений", - подчеркивает Андрей Иванов, главный специалист по клинической лабораторной диагностике.
Авторы доклада ЕУ утверждают, что антитела к вирусу обнаружены у 5,7% совершеннолетних горожан, переболели коронавирусной инфекцией как минимум 200 тыс. жителей Петербурга. Как сообщает университет, в Северной столице за последнее время отмечался рост числа положительных тестов на каждой последующей неделе в период с 18 мая по 7 июня.